Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Новоселье «Диаманта»

Ярко и празднично прошло в Томском политехническом университете открытие специализированного танцевального зала.

В единственном за Уралом зале международного класса справили свое новоселье не только участники студенческого клуба бального танца ТПУ \"Диамант\", но и все политехники, которым нравится этот красивый зрелищный вид спорта. Строили танцевальный комплекс 3 года - получилось великолепно: 268 квадратных метров - финский паркет, притемненные зеркала, балкончики и амфитеатр для гостей, нарядные люстры, около 200 метров подсобных помещений. Причем построено все это было на внебюджетные средства ТПУ.

Ленту разрезали ректор ТПУ Юрий Петрович Похолков, руководитель студенческого клуба танцевального спорта \"Диамант\" Анатолий Петрович Новиков и почетные гости праздника - члены делегации университета Луи Пастера (Страсбург, Франция). В приветственном слове президент французского университета Жан-Ив Мерэндоль сказал, что даже немного завидует политехникам - в его университете специализированного зала для бальников нет. Кроме этого, президент отметил, что все, что он увидел в политехническом, произвело на него замечательное впечатление.

Юрий Петрович, поздравив всех со знаменательным событием, выразил надежду, что открытие зала позволит не только клубу \"Диамант\" (который по представительству участников занимает сейчас место в тройке лучших коллективов города) покорять новые горизонты, но и послужит повышению культурного уровня всех томичей и политехников в частности. Ведь в этом зале будут проходить представительнейшие турниры - региональные, российские, международные. В планах работы также - расширение состава участников \"Диаманта\" и введение бальных танцев как общефизической подготовки в учебный план студентов - впрочем, на добровольной основе.

Официальная часть не затянулась. Началось действо. \"Диамант\" подготовил своим гостям красочную программу. Кружились пары под гимн ТПУ \"Лирический политехнический\", заразительно отбивался ритм ча-ча-ча, плыло танго, завело зрителей исполнение попурри из латиноамериканских танцев, потешно и старательно вытанцовывали совсем юные алмазы клуба, поражали грацией и мастерством ведущие танцоры. Многим в этот день захотелось приобщиться к великому таинству танца, благо возможностей таких теперь будет предостаточно.

Яна АНЕЧКИНА.