Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Наш человек в Стране восходящего солнца

Учеба за границей давно стала привычным явлением для Томского политехнического университета. Ежегодно десятки студентов уезжают на стажировки и обучение в США и европейские страны. Сейчас пришло время создавать тесные связи с \"восточными\" вузами. И студенты, и ученые политехнического университета успешно справляются с этой задачей.

Знакомьтесь: Михаил Герасим, студент четвертого курса физико-технического факультета. В октябре он уехал учиться в Японию. В феврале-марте приезжал в Томск на каникулы, и именно тогда состоялась наша встреча. Михаил очень охотно рассказывал о своей жизни в Стране восходящего солнца, об особенностях образовательной системы а также показывал многочисленные фотографии. Первым делом я поинтересовалась, как ему удалось попасть на учебу в Хиросимский университет.

-У нашего факультета давно существуют связи с Хиросимским университетом. И японцы заинтересованы в их укреплении. В прошедшем году наши студенты уже обучались по той же программе, что и я. Она в первую очередь направлена на то, чтобы мы имели возможность познакомиться с их культурой. Эта программа называется «Hiroshima University Study Abroad» (HUSA). Их студенты и сотрудники также достаточно часто приезжают в наш университет. Но не надо понимать, что программа, по которой я обучаюсь, это обмен студентами. Нет, это нечто другое.

-Много россиян обучается по этой программе?

-Я один. Но эта программа охватывает не только нашу страну. Вместе со мной обучаются ребята из самых различных стран – США, Англии, Кореи, Польши, Австралии, ГолландииЙ Очень много американцев, англичан, австралийцев – носителей английского языка. Эта программа направлена именно на то, чтобы как можно больше студентов со всего мира познакомились с японской культурой, образом жизни, традициями.

-А почему приглашены физики?

-Физиков там больше нет. Я один такой. В основном, приезжают студенты гуманитарных специальностей. Технарей и естественников всего четыре человека.

-И на каком факультете ты учишься?

-На научном. Там обучаются и физики-ядерщики, и будущее специалисты по сельскому хозяйству, и еще много кто. У них в университете не такая система как у нас. Это больше похоже на НИИ. В одном корпусе находятся различные лаборатории - там проходит практика, научная работа, а в другом – классы, аудитории - здесь и происходит сам процесс обучения.

-Что он из себя представляет?

-Каждый из тех, кто обучается по HUSA, имел возможность выбрать любые предметы из предложенного списка. Это самые разнообразные предметы, начиная от японского языка и заканчивая японской музыкой. Что касается самого процесса обучения, то обычные японские студенты так же как и мы пишут конспекты на лекциях, сдают зачеты, экзамены. Для нашей программы существуют значительные поблажки. Нам выдают специальные листы с уже готовыми лекциями. Так что можно их не писать. И форма отчета у нас упрощена. Нет никаких экзаменов, по окончании курса необходимо написать реферат. И все. Правда, второй семестр обещает быть посложней.

-Насколько я поняла, ты японский язык не знаешь. Проблем в обучении и общении не было?

-Я очень хорошо знаю английский. Все обучение по нашей программе происходит именно на этом языке. Да и в обычной жизни языковых барьеров не было. Очень многие японцы прекрасно владеют английским. Все вывески на улицах также дублированы на этом языке. Проблем никаких нет. К тому же я сейчас активно изучаю японский.

-Трудно?

-Да. Для русского, как, впрочем, и для европейца это очень сложный язык.

-С учебой все ясно. А как насчет материального стимулирования? Стипендию платят?

-Я получаю стипендию от Японской ассоциации образования. Сумму называть не буду, но скажу, что на жизнь хватает и еще на всякие мелочи остается... Но сами японцы не получают стипендии. Наоборот, они должны оплачивать учебу. Мало кто учиться бесплатно. Не платить могут только люди, обучающиеся на специальных условиях, выигравшие какие-либо гранты или имеющие специальные скидки, связанные с неблагоприятными социальными условиями.

-Условия проживания тебя устраивают?

-У меня отдельная комната, небольшая, но достаточно удобная. Есть холодильник, телевизор, душ. Жаловаться не приходиться.

-Чем занимаются студенты и ты, в частности, кроме учебы? Как отдыхают?

-Могу сказать, что японцы отдыхают так же, как и все студенты в мире – ходят в кафе, клубы, на дискотеки. Есть одна особенность – японцы очень любят петь. У них практически в каждом кафе есть караоке. В общежитиях существуют специальные комнаты отдыха. Полы в них застелены татами, а по середине стоит длинный низенький стол. За этим столом и собираются студенты. Каждый приносит что-нибудь выпить и закусить. Все это складывается в общую кучу и начинается веселье. Одним словом, все как у нас.

-Неужели только так и отдыхают?

-Нет! Японцы очень спортивный народ. В студенческом городке, где я живу, находится три больших спортзала, бассейн, баскетбольная, волейбольная площадка. Теннисных кортов вообще не сосчитать. Японцы много времени уделяют спорту. Очень любят бейсболЙ Все русское для японцев это экзотика. Я не скажу, чтоб я заметил какой-то особенный интерес к России. В новостях нашей стране уделяется места не больше, чем любой другой. Россией интересуются те, кто побывал там. Однако в университете, где я обучаюсь, интересуются и российской жизнью, и жизнью в Томске в частности. К счастью, сейчас существует электронная почта, и у меня была возможность удовлетворять свое и их любопытство, общаясь с томичами посредством e-maila.

-И все-таки, домой сильно хотелось?

-Конечно!

Елена МАСЛОВА.