Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Наука без границ

В начале апреля в ТПУ с рабочим визитом побывала делегация из университета Луи Пастера. Целью приезда являлось подписание Генерального соглашения о сотрудничестве между двумя университетами. О том, как строятся отношения с французскими коллегами, что является предметом сотрудничества и о многом другом нам рассказал проректор ТПУ по научной работе Василий Яковлевич Ушаков.

- Василий Яковлевич, что из себя представляет университет Луи Пастера и как политехники завязали с ним тесное сотрудничество?

- Университет имени Луи Пастера расположен в Страсбурге. Это один из уважаемых, авторитетных университетов Европы. По количеству факультетов, числу студентов он вполне сравним с Томским политехническим. Три года назад ректор ТПУ Юрий Петрович Похолков был с визитами в нескольких высших учебных заведениях Европы – в рамках реализации программы по выводу политехнического в международное образовательное пространство. В том числе, он побывал и в этом университете, встретился с президентом (так во Франции принято называть ректора учебного заведения). Была достигнута предварительная договоренность о взаимовыгодном сотрудничестве.

- Кто курировал этот проект с французской стороны?

- Среди французов, которые проявили живой интерес к совместной работе, я прежде всего хотел бы назвать профессора Жана Фрида.

- Как строилось сотрудничество с страсбургским университетом в течение трех лет?

- Французская делегация побывала у нас трижды. Каждый раз в составе делегации был Жан Фрид. В составе первой делегации в Томске побывали профессор-математик Марсель Рафи и вице-президент по международным связям Мишель Офферт. После этого ответный визит нанесли мы - Светлана Петровна Товчиха, заведующая кафедрой французского языка, и я. Мы познакомились с университетом, что называется, на месте – пообщались с президентом, вице-президентом по науке, другими руководителями вуза. Уже тогда были намечены основные направления совместной деятельности. Прежде всего, это физика. Нашелся человек, заинтересовавшийся возможностью проведения совместных исследований - профессор Марк Винтер. Вторым направлением стало изучение проблем экологии. Страсбург является центром промышленного Эльзаса – района экологически очень сложного. В этом отношении Страсбург очень похож на Томск. Определив задачи совместных исследований, мы пришли к выводу, что они должны быть интересны муниципальной власти. Опять же, как Страсбурга, так и Томска.

- Как отнеслась к этому городская администрация?

- Трижды французы побывали в нашем городе – и всякий раз мы проводим встречи с мэром Томска. Отчасти это происходит из-за того, что Жан Фрид, как представитель соответствующего министерства, проявляет к общению с представителями власти больший интерес, чем остальные члены делегации. В действительности Александр Сергеевич Макаров очень интересуется нашими совместными разработками – это касается радиомониторинга подземных вод, актуальных проблем экологии в регионе.

- В прошлом году контакты политехников с коллегами из университета Луи Пастера стали еще теснее...

- Да, действительно. Представители французской стороны побывали в Томском политехническом университете в сентябре прошлого года, когда ТПУ праздновал столетие со дня своего открытия. Тогда мы провели совместный российско-французский семинар по экологии. Доклады по широкому кругу вопросов сделали и наши сотрудники, и ученые из университета Луи Пастера. По итогам семинара было подписано соглашение о сотрудничестве по четырем перспективным проектам. Один из них уже активно продвигается в жизнь. Французы нашли деньги, пригласили к себе профессора ТПУ Леонида Петровича Рихванова, который занимается проблемами радиоэкологии. Сейчас он работает в Страсбурге, получает хорошую стипендию и занимается конкретными исследованиями по своей программе. Там же, кстати, находится сейчас Светлана Петровна Товчиха – она преподает русский язык в университете Марка Блока. Преподаватель из Страсбурга, в свою очередь, будет вести занятия с политехниками, желающими в совершенстве изучить французский язык. Опыт проведения лекций французскими преподавателями в ТПУ уже имеется - в сентябре профессор Марк Винтер прочитал у нас курс лекций по физике высоких энергий. Наши профессора, преподающие физику, были от его лекций просто в восторге - профессор использует хороший английский, богатый иллюстративный материал...

- Кому принадлежит идея подписания Генерального соглашения о сотрудничестве между ТПУ и университетом Луи Пастера?

- По итогам нашего трехлетнего сотрудничества ученый совет университета Луи Пастера дал добро президенту на подписание Генерального соглашения. Как рассказал президент, у университета имеется около 30 таких соглашений с различными учебными заведениями по всему миру. В России ТПУ - первый и единственный вуз, с которым университет Луи Пастера заключил Генеральное соглашение о сотрудничестве, хотя совместная работа с российскими учеными ведется - на уровне лабораторий и личных контактов исследователей, что называется, «face to face». Сотрудничество с университетом мы планируем вести по четырем направлениям. Прежде всего, это наука. Когда мы показали французам наши лаборатории, научно-исследовательские институты, они осознали, что замыкаться только на физике высоких энергий или экологии было бы неправильно. Политехники ведут исследования по широкому спектру научных проблем, и совместных проектов с коллегами из Франции может быть очень много.

- С какими сложностями в процессе взаимодействия с иностранными коллегами приходится сталкиваться политехникам?

- Одной из основных проблем на сегодняшний день является финансирование научных проектов. С одной стороны, мы надеемся на поддержку министерства образования, которое уделяет определенное внимание международным образовательным проектам. С другой стороны, это муниципалитет. Мэрия уже нашла возможность поддерживать несколько проектов, которые ведут наши ученые. Основные надежды мы возлагаем на европейские программы - поддержку различных образовательных и научных фондов. Для этого коллеги-французы предложили нам войти в «треугольную ассоциацию», куда помимо ТПУ и университета Луи Пастера вошел бы Дрезденский технический университет.

- Все вышеперечисленное касается науки. Что бы вы могли выделить среди других направлений совместной деятельности?

- Вторым пунктом в списке значатся академические обмены. Это обмен профессорами. Преподаватели университета Луи Пастера хорошо владеют английским, а уж если политехнический поставил своей целю обучить всех студентов хотя бы одному иностранному языку, то отказываться от этого было бы нелепо. Здесь же могу назвать и практику студентов на предприятиях. Во время своих визитов в наш город французы побывали на «Томских мельницах» и пивзаводе. Они были просто потрясены уровнем компьютеризации на всех технологических этапах. Разумеется, нашим студентам тоже было бы интересно побывать на французских предприятиях - Страсбург и его окрестности очень развиты в плане промышленности. Далее можно выделить сотрудничество в подготовке кадров высшей квалификации. Здесь мы договорились, что наиболее эффективный путь - это совместное руководство аспирантами. Кстати, французы возлагают большую надежду именно на политехников - по их словам, мы еще не окончательно развалили технические направления в образовании. В Европе же повальная гуманитаризация образования уже дала свои плоды. И если в России технические дисциплины до cих пор преподаются по классической немецкой схеме, то даже в самой Германии с этим сегодня большие проблемы. - И, наконец, четвертое направлениеЙ - Сотрудничество в области культуры и языков. Французы в этом плане – нация своеобразная, и у них многому можно поучиться. У них нет такой американизации, как у нас в последние годы. Они трепетно относятся к собственной культуре, родному языку. Английский они, конечно, знают, используют в деловом общении.

- Что они говорят о Томске? Понравились ли им наши студенты?

- Предпоследний визит, как я уже отметил, совпал с празднованием столетия со дня открытия ТПУ. Соответственно, обстановка была праздничная и торжественная. Когда они были здесь в последний раз, в политехническом университете открывался танцевальный зал. Президент университета Жан Ив Мериндол даже пообещал привезти к нам какой-нибудь танцевальный коллектив из Франции. Конечно, они ожидали увидеть здесь совсем другую картину. Холодная война хоть и закончилась много лет назад, но западная пропаганда по-прежнему работает эффективно. Поэтому французы были потрясены, увидев в Томске большое количество дорогих иномарок, прилично, а то и просто роскошно одетых людей.

Окончательно я их поразил, проведя экскурсию по павильонам центрального рынка. Здесь они израсходовали весь запас фото и видеопленкиЙ

- Понравились ли им наши студенты?

- Наиболее яркую характеристику томским студентам дал профессор Марсель Рафи во время прогулки по главному корпусу университета. Как сказал Рафи, российские студенты симпатичнее (как истинный француз, он особо отметил красоту томских девушек), они более рослые, гораздо лучше одеты и ведут себя значительно серьезнее, чем их французские сверстники.

- Какие международные проекты, помимо сотрудничества с университетом Луи Пастера, сегодня реализует политехнический университет?

- Я буду говорить о том, что близко мне – о международном сотрудничестве ТПУ в области науки . Сейчас мы продолжаем поиск заказчиков, которых могут заинтересовать научно-технические разработки наших ученых. За 2000-й год университет выполнял работу по 27 контрактам и 33 соглашениям о сотрудничестве. По контрактам мы работаем с зарубежными заказчиками, которые рассчитываются с ТПУ валютой. Соглашения же по большей мере носят научно-исследовательский, а не коммерческий характер, что, впрочем, ничуть не умаляет их значение. По линии науки партнерские отношения установлены с университетами более 20 стран – Германия, Корея, Китай, Кипр... Наши сотрудники продолжают участвовать в международных проектах. В прошлом году они приняли участие в работе 45 международных конференций, опубликовали за рубежом 167 статей. Только по вопросам научных исследований в прошлом году выезжали за рубеж более 100 сотрудников. И поэтому большое внимание уделяется иностранным языкам. Руководство вуза делает большую ставку на развитие международных связей политехнического университета. Научные управления, в свою очередь, организуют для аспирантов и докторантов курсы по интенсивной языковой подготовке.

Интервью: Сергей ШАНДАРОВ. Фото автора.