Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Клуб любителей «поспикать»

Английский язык нынче штука модная. Свидетельствует об этом огромное количество вечерних курсов, как для тех, кто совсем не "спикает", так и для продвинутых знатоков.

Наш политехнический, разумеется, не отстает от общего стремления овладеть языком и предоставляет для этого целую кучу возможностей. Одна из них заключена в стенах Главного корпуса на третьем этаже. Это Медиатека РАЦа, где помимо основных занятий, студенты могут усовершенствовать свои языковые навыки (кстати, не только в английском, но и китайском, и французском!) с помощью всевозможных учебников, словарей, аудио- и видеоматериалов.

Но в одиночку грызть гранит познаний совсем неинтересно, поэтому в Медиатеке несколько лет назад был создан Английский клуб. Туда может вступить любой студент РАЦа. Деятельность клуба имеет три направления: разговорный английский, подготовка и проведение кинолекториев (на английском, естественно) и просто лекториев.

Последнее осуществляется самими преподавателями Медиатеки. Они приглашают студентов, побывавших в какой-либо стране (последний раз, например, это был Китай), и вместе с ними делятся своими впечатлениями. Этот процесс, как правило, идет уже на русском. Из прошлогодних лекториев мы узнали о существовании в США абсолютно замороченных Amish people, а также всю историю развития Евросоюза. Так что посещать эти лектории можно и даже нужно, хотя бы для общего развития.

Другое направление, появившееся недавно, – кинолектории. К ним приобщили первокурсников, которые в течение первого семестра детально, буквально по полочкам будут раскладывать фильм «Ghoast». Они уже осветили нам биографии главных актеров и даже позволили поприсутствовать на интервью с Вупи Голдберг (!).

И, наконец, клуб разговорного английского «Orange», где также много внимания уделяется проведению массовых мероприятий. Одно из запомнившихся нам мероприятий «Orange» – вечер, посвященный обсуждению клубной жизни в различных странах. На нем прозвучали воспоминания очевидцев о тусовках в европейских странах, Египте, в общем, кто где былЙ И без единого русского слова.

На днях «Orange» провел «Хэллоин». Последнее время этот праздник так основательно вошел в нашу жизнь, что кажется уже исконно русским. Следовательно, и встречали его по-русски – с размахом. Поэтому «Orange» заранее начал напрягать РАЦевские группы со стенгазетами и прочей праздничной атрибутикой. Отхеллоуинились по полной программе.

Подводя черту под деятельностью Английского клуба, можно сказать – уже сделано немало, чтобы разнообразить изучение иностранного языка, сделать это более увлекательным, игровым и потому очень результативным. А судя по плану на этот год, ожидается еще больше.

Наташа Телегина, РАЦ