Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Ярмарка закончилась - результаты есть

С 23 по 25 октября 2002 года в Технопарке проходила II Межрегиональная специализированная выставка-ярмарка «ГАЗИФИКАЦИЯ-2002», проводимая по инициативе ОАО «Востокгазпром». Томский политехнический университет традиционно принял участие в выставке и представил большую экспозицию научно-технических разработок факультетов, Кибернетического центра, института геологии и нефтегазового дела, электротехнического института, НИИ Интроскопии, НИЦ «Спектр», также были продемонстрированы учебные пособия, монографии, труды конференций по тематике выставки.

Отдельно хотелось бы отметить разработку ХТФ «Технология промысловой подготовки нефти и газа с использованием моделирующей динамической системы», представленная и в экспозиции ТПУ, и докладами сотрудников факультета на межрегиональной научно-практической конференции, проходившей в рамках выставки. Большой интерес к этой разработке был проявлен московскими гостями из ВНИИ газа, делегация которого даже побывала на ХТФ. Москвичи отметили, что возможно будет подписан договор о сотрудничестве.

Представители ОАО «Востокгазпрома» заинтересовались разработкой коллектива КЦ «Инструментальная геоинформационная система для решения задач управления газотранспортными сетями». Вероятно, газовики заключат хоздоговор.

Нашим новосибирским соседям ООО «Специальное конструкторское бюро института перспективных исследований» заинтересовала методика оценки эффективности применения нетрадиционных возобновляемых источников энергии коллектива АЭЭФ и Центра энергосбережения. Разработку кафедры ТООС «Новый конструкционный материал из отходов лесопереработки» нашли актуальной в «Энергомаш Восточная Сибирь».

По окончании выставки политехники получили множество наград:

Диплом ОАО «Востокгазпрома» за организацию экспозиции и активное участие в выставке-ярмарке «Газификация-2002»; диплом конкурса «Сибирские Афины» в номинации «Новые материалы и оборудование» за разработку динамической моделирующей системы, предназначенной для расчета установок первичной подготовки газа; медаль конкурса «Сибирские Афины» в номинации «Экология окружающей среды» за разработку технологии очистки газовых выбросов газогенераторов; диплом конкурса «Сибирские Афины» в номинации «Новые материалы и оборудование» присужден Кибернетическому центру ТПУ за разработку инструментальной геоинформационной системы для решения задач управления газотранспортными сетями.

Лидия КОХАНЕНКО.