Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Образование для карьеры» - MBA - высшая школа менеджмента при ТПУ

МВА - это не очередной этап в увеличении суммы знаний, это новое мировоззрение, новый взгляд на то, как нужно строить свою карьеру, добиваться процветания своей компании.
Ректор ТПУ Ю.П.Похолков.

Международный Центр программ MBA, созданный в апреле этого года в Томском политехническом университете, предоставляет возможность российским и иностранным менеджерам получать современное бизнес-образование и степень MBA (Master of Businnes Administration), учитывающие особенности подготовки профессиональных менеджеров в различных странах.

Обучение по программам MBA появилось в США около ста лет назад и очень быстро завоевало популярность среди бизнесменов и менеджеров всего мира.

Программы МВА дают профессиональное бизнес-образование международного уровня и нацелены на комплексную подготовку менеджеров, способных работать на международном рынке. Это образование отражает современные тенденции ведения бизнеса в мире и развивает навыки, аналитические способности и критическое мышление специалистов. В настоящее время около тысячи университетов и бизнес-школ во многих странах мира проводят обучение и присуждают степени MBA. Выпускники программ MBA, независимо от того, какой университет или бизнес-школу они закончили, мыслят одними и теми же категориями, говорят на одном языке бизнеса, \"настроены на одну и ту же волну\". Это существенно повышает эффективность работы компаний, позволяет быстро и взаимовыгодно решать возникающие проблемы.

Центр программ MBA ТПУ дает менеджерам возможность получить образование по той программе, которую они считают для себя наиболее подходящей. Центр устанавливает контакты с вузами и бизнес-школами различных стран. Подписан договор о подготовке MBA с Эдинбургской школой бизнеса университета Herriot-Watt (Великобритания), в стадии подготовки находятся договора с Jones International University (США) и консорциумом National Technological University, объединяющим 52 американских университета, ведутся переговоры с университетами г.Карлсруэ (Германия) и Баккони (Италия). Уже на этой неделе группа преподавателей ТПУ возвращается со стажировки в Эдинбургской школе бизнеса университета Herriot-Watt. Полученные знания и сертификаты дают им возможность преподавать программы MBA в ТПУ. Теперь они - полномочные представители Эдинбургского университета.

Слушатели, прошедшие обучение в Центре, будут получать два диплома: диплом MBA соответствующего западного университета и диплом о профессиональной переподготовке Томского политехнического университета.

Обучаясь в Центре, менеджер имеет возможность сформировать индивидуальную программу обучения, изучая именно те курсы, которые необходимы для его профессиональной деятельности, а также выбрать очную, дистанционную технологию обучения, либо их сочетание.

А теперь - внимание конкурс!

Нефтяная компания \"ЮКОС\" выделила несколько стипендий для обучения по программе МВА в Томском политехническом университете. Эти стипендии полностью покроют стоимость обучения.

Необходимым условием для получения стипендии является согласие кандидата стать работником НК \"ЮКОС\" после завершения учебы. Кроме этого, кандидат на стипендию должен иметь высшее образование; владеть английским языком (не ниже уровня upper intermediate); иметь опыт менеджерской деятельности (не менее двух лет).

Кандидаты на обучение проходят собеседование в Международном Центре программ МВА ТПУ, на русском и английском языках. Зачисление производится на основании результатов собеседования.

До 20 ноября 2002 года кандидатам необходимо представить в Центр следующие документы:

- заявление на имя ректора ТПУ Ю.П.Похолкова с просьбой о зачислении;

- CV.

Адрес Международного центра программ МВА ТПУ: корпус №19 ТПУ, ауд. 335. Тел. 415-959. E-mail: mba@tpu.ru