Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Хотим общения и обмена опытом!

Молодые специалисты - это будущие профессиональные кадры любого предприятия, и если их число пополняется нерегулярно, предприятие может столкнуться с проблемой разрыва передачи опыта, традиций, достойной замены руководящего состава, наконец. Там, где проявляется понимание этой проблемы, где проводится работа с молодыми специалистами, там не стоит вопрос текучести кадров, сохраняется стабильность и рабочий микроклимат. Все это невозможно без создания на предприятиях советов молодых специалистов, которые, как никто другой, способны протянуть руку помощи и оказать поддержку тем, кто впервые после вуза столкнулся с многоплановой жизнью рабочего коллектива.

Весной этого года такой совет был образован на Томском нефтехимическом заводе. Немаловажно, что инициатива его организации исходила от администрации, поэтому мы вполне оправданно могли рассчитывать на всестороннюю поддержку. Много полезного мы почерпнули, участвуя в работе межрегиональной научно-практической конференции "Молодой специалист. Проблемы. Их решение в ТПУ и на предприятиях", проведенной Правлением Ассоциации выпускников Томского политехнического университета. На конференции мы услышали об интересной работе с молодыми специалистами на КОАО "Азот", поехали в Кемерово, чтобы на месте убедиться в необходимости перемены опыта деятельности СМС на одном из крупнейших предприятий областного центра.

В июне этого года на нашем заводе прошла первая конференция, организованная молодыми специалистами, на которой был создан совет. Присутствовали не только делегаты-молодые заводчане, но и заместитель генерального директора производственного объединения "Полюс" Ю.Б.Попко и проректор ТПУ по учебно-воспитательной работе и социальным вопросам В.А.Бутенко. Они рассказали о деятельности советов молодых специалистов на других предприятиях, обратили внимание на проблемы, с которыми уже пришлось столкнуться другим.

На конференции был избран совет нашего предприятия из 22 человек - представителей всех структурных подразделений ТНХЗ, избран председатель и три его заместителя. Были также избраны ассоциированные члены совета - В.И.Котляров - заместитель генерального директора по кадрам, П.Н.Кондрашкин - главный технолог ОАО ТНХЗ, С.Н.Борисов - председатель профкома АОА ТНХЗ, Р.А.Воробьева - начальник ОТК, председатель правления ассоциации выпускников ТПУ на ТНХЗ. Они были призваны помогать и координировать нашу деятельность.

Свою работу мы разделили на три сектора.

Технический сосредоточил усилия на составлении базы данных, учете уволившихся и устроившихся молодых специалистов, ведет работу по реализации положения о стажировках, о конкурсном отборе молодежи для замещения вакантных должностей, готовит конкурсы профессионального мастерства, предложения по созданию централизованного официального резерва для замещения вакансий инженерно-технических работников из числа молодых специалистов.

Организационный сектор организует проведение праздничных мероприятий, мероприятий социального характера, выезды на базу отдыха.

Сектор по связям с общественностью занимается налаживанием отношений с молодежными организациями и вузами, взаимодействует с заводскими комиссиями по распределению жилья и ссуд, по трудовым спорам и т.д.

СМС является выборным представительским органом, самостоятельной, профессионально-общественной организацией, цели которой - выражение и защита интересов молодых специалистов, помощь в адаптации на рабочих местах, контроль за соблюдением прав и обязанностей, повышение творческой активности и инициативы.

Но общения с подобными организациями на других предприятиях нам все-таки не хватает, поэтому необходимо организовывать в нашем родном политехническом как можно чаще "круглые столы", на которых была бы возможность поделиться опытом, обменяться мнениями, просто пообщаться. Думается, это было бы полезно всем.

Р.В.ПЕТРЕНКО,
председатель совета молодых специалистов ОАО "ТНХЗ", исполняющий обязанности начальника смены.