Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

К юбилею через тернии и успехи

Пожар в Юргинском филиале ТПУ не сделал его коллектив \"погорельцами\" с протянутой рукой и ожиданиями милостыни. Стрессы, страхи и даже слезы остались позади. Раны зализываются. Открываются новые корпуса. Студенты получают стипендию, а преподаватели досрочно зарплату. Вот уж где, действительно, проявилась воля людей, считавших вуз своим домом. Рабочие Юрмаша, сотрудники и студенты делают все возможное, чтобы встретить свой 45-ти летний юбилей в чистом доме.

Но если спросите у любого филиаловца, как это удается, все дадут однозначный ответ - воля директора. Не мог Валерьян Тимофеевич позволить себе такую роскошь, как госпитализация. Сбежал-таки из больницы, занявшись "прорабскими делами". В какой-то мере силу этому человеку придают оценки его деятельности, данных на разных уровнях. О многочисленных заслугах профессора Федько уже информировала вузовскую общественность газета "За кадры". И вот, в канун 45-ти летия филиала, в его адрес пришли поздравления из двух столиц: России и Кузбасса о присвоении В.Т.Федько звания "Заслуженный изобретатель РФ".

Десятки изобретений в области сварочного производства научно-технической и социальной значимости - это не самое главное в его деятельности. Наилучшим своим изобретением он считает учеников, выпускников филиала ТПУ, ставших и становившихся его последователями в рангах кандидатов и докторов наук.

Подарок к юбилею сделал ученик Велерьяна Тимофеевича, выпускник филиала Крампит Андрей Гарольдович, вышедший на защиту кандидатской диссертации по проблеме "Разработка и исследование технологии процесса импульсного питания при сварке в углекислом газе".

Кафедра информационных систем ЮФ готовит встречу своим новоиспеченным кандидатам наук: Анатолию Викторовичу Маслову и Антонине Алексеевне Григорьевой, занимающихся проблемой управленческих решений в области конкурентоспособности наукоемкой машиностроительной продукции.

Юбилеи и праздники, говорят, бывают не в официальных признаниях, а в душе. Здесь душевный настрой дают студенты и их Молодежный центр, руководимый выпускником филиала Алексеем Леонтьевым. Как психологическую разгрузку студенты ждут выход очередного номера их собственной газеты "Мандарин", редактором которой является пятикурсник (информатик-экономист) Андрей Важдаев.

Галина ЯЛОВСКАЯ,
доцент юргинского филиала ТПУ.