Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Румынские гости заинтересовались томской светотехникой и предложили сотрудничество

С 24 по 26 октября в Томске находилась делегация первых руководителей румынского филиала (г.Бухарест) Канадской фирмы \"Luxten Lighting Co\": Catalin Tufan (технический директор), Viktor Marcu (коммерческий директор), Lilian Alexadru (директор департамента по экспорту), Remus Stepanescu (главный инженер технологического департамента), Valeriu Ionescu (финансовый директор). Делегацию сопровождал генеральный представитель фирмы Luxten Lighting Co в Российской Федерации и странах СНГ Гуржий В.В.

Целью пребывания в Томске этой делегации были вопросы продвижения светотехнической продукции фирмы на российский рынок, в частности, в Сибирь, участия фирмы в проектах архитектурного и наружного освещения Томска и организация производства светотехнической продукции. Выбор Томска в качестве базового города в Сибири был не случайным. Делегация знала о Томске как Сибирском центре электролампового производства, образовательном светотехническом центре (кафедра лазерной и световой техники ТПУ - единственная в Сибири) и городе, в котором активно развивается архитектурное освещение, поддерживаемое губернатором и мэром.

После деловых встреч с руководителями области и города 26 октября делегация посетила кафедру ЛиСТ университета, лабораторию \"Световая архитектура, дизайн\" (16 \"В\" корпус, к.250) и ознакомилась с разработками по архитектурному освещению, выполненными этой лабораторией под руководством фирмы \"Электрум\". Делегация прибыла в полном составе в сопровождении зам. начальника главного управления архитектуры и градостроительства Томской области Алексеева В.И. От лаборатории и, одновременно, от фирмы \"Электрум\" делегацию принимал профессор кафедры, генеральный директор ЗАО \"Электрум\" Овчаров А.Т. с группой своих аспирантов. Посещение состоялось по рекомендации руководства области и города, которое рекомендовало фирму \"Электрум\" в качестве партнера в деловой и коммерческой части переговоров с делегацией.

Румынские специалисты, выполнившие и реализовавшие проекты освещения 14 городов Румынии, заинтересовались томскими проектами, отметив неординарность, высокий уровень дизайна, образность и художественный вкус.

Представители фирмы с удовольствием откликнулись на предложение помочь кафедре образцами современной светотехники, предоставлением информационных каталогов фирмы в электронном и твердом виде, выразили готовность за счет средств фирмы принять на свое предприятие двух студентов для прохождения практики и обсудили проект обмена студентами между ТПУ и техническими ВУЗами Бухареста. Как прогрессивная форма, были оценены совместные усилия ТПУ и фирмы \"Электрум\" по созданию лаборатории, в которой проходила встреча, и совместной подготовке специалистов. В союзе производственной фирмы и университета они видят перспективы качественной подготовки специалистов.

С большим интересом румынские гости ознакомились с историей ТПУ и кафедры ЛиСТ. В частности, большое впечатление произвела информация о том, что кафедра существует 32 года и выпустила более 1200 специалистов. Будучи сами специалистами по светотехнике, гости высоко оценили вклад кафедры в развитие светотехнической отрасли в Сибири.

Большое внимание при встрече было уделено научно-техническому, образовательному, деловому и коммерческому сотрудничеству. Предложение делового сотрудничества последовало после того, как к особому удовлетворению гостей была продемонстрирована тесная деловая связь университета с производственно-коммерческим предприятием ЗАО \"Электрум\", т.к. гости считают союз науки, образования и предпринимательства перспективным для развития производственно-технических связей и гарантией надежного партнерства. Предложения касались совместных разработок проектов архитектурного освещения Томска к 400-летнему юбилею и реализации их с использованием осветительных приборов фирмы Luxten Lighting, участия фирмы \"Электрум\" совместно с ТПУ в проектах освоения энергосберегающей светотехники (источники света и осветительные приборы) в Томске для регионов Сибири.

Встреча закончилась договоренностью о форме и направлениях сотрудничества между фирмой \"Luxten Lighting Co\", ТПУ и ЗАО \"Электрум\". В начале декабря 2002 г. намечены встречи по вопросам участия в совместных проектах и конкретизация программы сотрудничества.

Профессор кафедры ЛиСТ А.Т.Овчаров