Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ТПУ продвигается на восток...

В Минобразования Российской Федерации состоялась встреча ректора Томского политехнического университета Ю.П.Похолкова с Министром образования России В.М.Филипповым и Министром образования Вьетнама Нгуен Мин Хиеном по вопросу развития сотрудничества с Вьетнамом. В частности обсуждались вопросы создания во Вьетнамской республике учебного терминала ТПУ, участия Томского политехнического в реализации проекта \"Помощь-долги\", а также вопросы подготовки специалистов для химической и нефтяной промышленности Вьетнама.

... и активно сотрудничает с Европой

Ректор ТПУ Ю.П.Похолков принял участие в работе XXI конференции ректоров и президентов технических университетов Европы \"Перспективы для университетов в области европейских исследований ERA и в шестой рамочной программе Европейской Комиссии (ЕС) по исследованиям и технологическим разработкам\". Конференция проходила на базе Стамбульского технологического университета и участвовали в ней ректоры и президенты ведущих технических вузов Европы, таких как Ecole Polytechnique (Франция), Венский технологический университет и технический университет Грац (Австрия), технический университет Дармштадт (Германия), Чешский технический университет, технические университеты Испании, Нидерландов, Италии, Польши, Венгрии, Португалии и так далее. Из российских вузов участие в представительной конференции принимал только Томский политехнический.
От Европейской Комиссии в конференции участвовал директор в области исследований (Министр науки Европейской Комиссии) Питер Кинг, руководитель отдела исследований Ниголас Ньюман, а также член наблюдательного совета ERA профессор Айн Халлидей.
На конференции обсуждались вопросы участия университетов в выполнении проектов шестой рамочной программы Европейской Комиссии, которая начнет действовать с 2003 года.
На конференции была достигнута договоренность об участии университетов России в этой программе через Ассоциацию инженерного образования России (АИОР), которую возглавляет ректор ТПУ Ю.П.Похолков. В случае прохождения этого проекта по конкурсу, работа будет профинансирована ЕС, а координировать ее выполнение в нашей стране будет АИОР. Общая же сумма средств, выделенных на шестую рамочную программу со стороны ЕС, - более 18 миллиардов ЕВРО.

Политехнический в Ближнем Зарубежье

В составе правительственной делегации от Сибирского Федерального округа ректор ТПУ Ю.П.Похолков участвовал в переговорах с представителями Правительства Республики Кыргызстан. В соглашение о сотрудничестве между предприятиями Сибири и Кыргызстана были внесены и предложения о создании филиала вуза в республике; об организации полигона по мониторингу геодинамических событий в Иссык-Кульской области; о подготовке и переподготовке высококвалифицированных специалистов для промышленных предприятий Кыргызстана; о передаче Республике научно-технологических разработок ТПУ на взаимовыгодных условиях. На отдельных встречах и переговорах с Президентом Академии наук Кыргызстана, с министром сельского хозяйства Республики, с ректором Кыргызско-Российского славянского университета были установлены прочные и, надеемся, плодотворные контакты.