Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Новобранцы Томского политеха — 2020

Подводим итоги приемной кампании

Идем на рекорды

Олимпиадники и высокобалльники выбирают ТПУ

Проректор по образовательной деятельности Михаил Соловьев комментирует итоги приемной кампании и рассказывает, что ждет студентов наступившем учебном году.

— Каков объективно уровень знаний у ребят, поступивших в этом году?

— Высокий! Несмотря ни на какие трудности, в ТПУ поступили целеустремленные, высокомотивированные ребята, которые скоро станут инженерами будущего. В ТПУ в этом году — рекордное количество олимпиадников и высокобалльников! 519 человек поступили в магистратуру Томского политеха, используя результаты своих индивидуальных достижений, таких как олимпиада, конкурсы, дополнительное образование. 29 человек, к примеру — это победители и призеры олимпиады «Я — профессионал», 5 — победители программы «УМНИК».

— Что ждет студентов? Как организовано обучение в Томском политехе?

— Впервые мы массово начинаем новый учебный год в смешанном режиме обучения. Организовано посещение учебных занятий в корпусах университета студентами, находящимися в Томске, и трансляция занятий с помощью видеоконференций для студентов, которые поэтапно будут прибывать в Томск, в том числе иностранных граждан.

Работа студентов и преподавателей организована с использованием электронной информационно-образовательной среды университета (ЭИОС): расписание занятий, журналы успеваемости, трансляция занятий посредством видеоконференций, работа в электронных курсах учебных дисциплин, в том числе с возможностью просмотра записи уже проведенных занятий.

Первые два года в ТПУ студенты бакалавриата и специалитета проходят обучение по модулю базовой инженерной подготовки. Это набор гуманитарных, экономических, естественно-научных и технических дисциплин, способствующих формированию инженерных навыков и проектного мышления у обучающихся. На третьем и четвертом курсах студенты бакалавриата и специалитета учатся по дисциплинам элективного модуля дополнительной специализации (ДС), формирующего дополнительные компетенции. Всего в каждом модуле ДС — 3 взаимосвязанных дисциплины. На выбор студентам будет предложено более 20 модулей ДС. В университете также реализуется широкий спектр факультативных дисциплин по всем уровням образования. Магистратура в ТПУ в последние годы стала более углубленной, более специализированной. Будущие инженеры выбирают технологическую магистратуру. Ее осуществляют инженерные школы. Склонные к исследовательской работе студенты – будущие ученые – выбирают магистратуру исследовательских школ.

— Что бы вы пожелали новобранцам ТПУ на пороге учебного года 2020-2021?

— Первокурсникам, участвующим в мировом эксперименте по переходу на дистанционное обучение, я бы пожелал открыть для себя Университет без границ. ТПУ без границ — это межкультурная среда, где одногруппники могут быть с разных континентов, это широкие возможности для академической мобильности (в том числе изучение онлайн-курсов разных университетов и образовательных платформ), это уникальные научные исследования и шанс поработать с исследовательскими и инженерными командами, встретить преподавателей, наставников и кураторов, которые помогут раскрыть свой потенциал и реализовать самые смелые идеи. Смело идите вперед, задавайте вопросы и ищите ответы на самые каверзные! Будьте активными, присоединяйтесь к команде политехников, чтобы это гордое звание пронести через всю жизнь.

Уровень подготовки первокурсников ТПУ:

79.6 — средний показатель сдачи ЕГЭ в 2020 году (79,1 — 2019 год, 78,45 — 2018, 78,3 — 2017)

393 высокобалльника поступили в ТПУ (по сумме баллов по ЕГЭ 240-300 без учета индивидуальных достижений)

71 олимпиадник поступил в ТПУ (39 чел. - 2019 год, 65 чел. — 2018 год, 41 чел. — 2017 год)

Первокурсники приехали в ТПУ из 53 регионов России и более чем 30 стран ближнего и дальнего зарубежья (Казахстана, Китая, Ботсваны, Мозамбика, Египта, Бразилии, Танзании и др.)

Выбор первокурсников — самый большой конкурс по заявлениям:

Прикладная математика и информатика — 8,28 чел./место, Дизайн (промышленный дизайн) — 8,44 чел./место, Программная инженерия — 5,6 чел./место.

На бюджет поступили:

1635 бакалавров и специалистов, из них: 1399 — бюджет 133 — договорная основа 22 — направления МОН

1281 магистрантов, из них: 1154 — бюджет 79 — договорная основа 48 — направления МОН

172 аспиранта

134 студента приняты на первый курс бакалавра и специалитета без вступительных испытаний, а также на льготные и целевые места 83 студента приняты на первый курс по очно-заочной форме обучения

1 курс бакалавриата:

Поступили: 472 девушки 1163 юношей

***Зачисление в число студентов по заочной форме обучение пройдет в сентябре 2020 года.

Выбор магистрантов:

Всего подано заявлений (ОФ) — 2 877 шт., конкурс (бюджет — 1154 мест) — 2,49 чел./место Инноватика — 4,12 чел./место), Инженерное предпринимательство — 5,17 чел./место. Нефтегазовое дело — 2,96 чел./место, Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений — 3,75 чел./место.

Магистранты приехали в ТПУ из 33 регионов России, включая Томскую область и 28 стран ближнего и дальнего зарубежья. 79 магистрантов зачислены на платные места, среди них граждане Китая, Египта, Пакистана, Сьерра-Леоне, Ирака, Казахстана, Ганы и других стран.