Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Дорогие друзья, коллеги, единомышленники!

Поздравляю вас с замечательным юбилеем — 70-летием физико-технического факультета, гордости Томского политехнического университета!

Физико-технический факультет открылся в Томском политехническом институте в 1950 году для подготовки элитарных кадров для атомных объектов в Сибири и активного проведения научно-технических разработок для перспективной отрасли.

За семь десятилетий ФТФ выпустил свыше 12 тысяч специалистов. Среди них— первые лица министерств и ведомств, главы крупных госкорпораций, компаний, академики, ректоры вузов.

Инженерный и руководящий корпус предприятий атомной промышленности России, стран ближнего зарубежья во многом укомплектован кадрами, подготовленными на ФТФ. Одно время директорами всех десяти атомных электростанций Советского Союза были выпускники Томского политеха!

Томский политехнический университет— единственный вуз в азиатской части России, который готовит кадры для атомной отрасли по всем базовым специальностям: от добычи уранового сырья до переработки отработанного ядерного топлива. ТПУ — один из опорных вузов госкорпорации «Росатом» и ведущий центр России и мира в области радиационной физики, техники и технологий. В Томском политехническом работает единственный в России учебный исследовательский ядерный реактор с уникальным набором ускорительной техники.

Бережно сохраняя традиции наших предшественников, мы активно развиваем атомный проект, сделавший нашу страну передовой державой мира. Уважаемые студенты, преподаватели, выпускники и партнеры ТПУ! Все, для кого «физтех» и «Томский политех» — в сердце навсегда!

От всей души желаю вам дальнейших свершений, лидерства в учебной и научной деятельности, новых прорывных технологий и впечатляющих побед! Здоровья вам, счастья и благополучия!

Врио ректора А.А. Яковлев