Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

События

Юбилейная конференция

Юбилейная конференция

С 9 по 11 сентября в Томском политехническом университете пройдет X Международная научно-практическая конференция «Физико-технические проблемы в науке, промышленности и медицине. Российский и международный опыт подготовки кадров». посвященная 70-летию физико-технического образования в ТПУ Работа конференции пройдет на базе Инженерной школы ядерных технологий ТПУ по пяти научным направлениям: «Ядерные установки: технологии и безопасность», «Радиационные технологии в промышленности и медицине», «Математическое моделирование и автоматизация производств», «Новые материалы и технологии», «Международное сотрудничество в подготовке кадров для атомной отрасли».

С дружеским визитом

Врио ректора Томского политехнического университета Андрей Яковлев посетил с дружеским визитом Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого Андрей Яковлев встретился с ректором СПбПУ Андреем Рудским, ознакомился с макетом будущего наукограда «Технополис Политех», а также посетил Суперкомпьютерный центр, Научно-образовательный центр промышленной робототехники «Кавасаки-Политех» и лабораторию легких материалов и конструкций.

ТПУ — в топ-10 лучших вузов России

Томский политехнический университет сохранил позиции в первой десятке лучших вузов России по версии московского международного рейтинга вузов «Три миссии университета» (MosIUR)–2020. Также ТПУ входит в топ-300 университетов мирового рейтинга MosIUR

Рейтинг «Три миссии университета» в 2020 году стал наиболее представительным рейтингом в мире — впервые количество вузов в публикуемом списке достигло 1500 университетов. В рейтинге 2020 года представлены университеты из 97 стран, в том числе 101 российский вуз. В 2020 году Томский политех занял девятое место среди российских вузов и 266-е — в мировом рейтинге.

Карта мира под ногами

В Томске появилось граффити, которое наверняка станет одной из туристических достопримечательностей города. «Карта мира» разместилась в кампусе Томского политеха, в сквере на пересечении улиц Усова и Белинского, Арт-объект — совместный проект вуза и Центра развития городской среды. Образ карты мира был заложен в дизайн-проекте благоустройства сквера. Граффити демонстрирует мультикультурность Томска, поскольку в нашем городе учится много иностранных студентов.

Награды форума «Армия-2020»

Технологии, разработанные учеными Томского политехнического университета, получили дипломы Министерства науки и высшего образования РФ на международном военно-техническом форуме «Армия-2020»

Наградами отмечены проекты «Легкие радиационно-защитные композиты для бортовой электроники космических аппаратов и электроники радиационно-опасных объектов» и «Бронекерамика оксидная и карбидная, оптически прозрачная; лазерная керамика»?— разработки научно-образовательного инновационного центра ТПУ «Наноматериалы и нанотехнологии» под руководством профессора Олега Хасанова.

Покорение Эльбруса

Участники турклуба «Амазонки» ТПУ совершили восхождение на самую высокую гору Европы — Эльбрус Две группы спортсменов-туристов ТПУ отправились в горы Кавказа в начале августа. Покорили вершину пятеро спортсменов — Григорий Зиякаев, Эльвира Шагапова, Наталья Лаптева, Александр Солоницын и Дмитрий Герасимов. Спортсмены посвятили свое восхождение 50-летнему юбилею турклуба «Амазонки», который будет отмечаться в предстоящем учебном году.