Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Словарик первокурсника

Кто есть кто в ТПУ? Запоминаем и обращаемся!

ПЕРСОНЫ

Ректор — руководитель вуза Андрей Александрович Яковлев.

Проректоры — руководители университета по разным глобальным направлениям развития вуза. На первом курсе ваша главная задача — учиться. Так что ваш проректор — Михаил Александрович Соловьев, он занимается образовательной деятельностью.

Директора школ — руководители школ, которые вы выбрали для обучения. Однако сначала все вы попадете в Школу базовой инженерной подготовки, где вам помогут укрепить знания фундаментальных наук.

Группа — ваши друзья и соратники на несколько лет. А чаще всего и на всю жизнь.

Староста — студент группы, который будет вас знакомить с информацией от администраций школы и всего вуза. Кроме этого, староста расскажет вам о самых интересных мероприятиях и конкурсах, которые проводит Совет ста-рост ТПУ. Старосту вы выберете сами.

Группа в социальной сети «ВКонтакте»: vk.com/sovetstarosttpu

ОРГАНИЗАЦИИ

Центр социальной работы делает все, чтобы жилось вам в Томске и ТПУ комфортно, безопасно и интересно. Главная задача ЦСР — это создание среды, позволяющей реализовать свой собственный потенциал, справляться с обычными жизненными стрессами, продуктивно учиться и работать, а также вносить вклад в жизнь своего сообщества. Сотрудники центра также решают вопросы стипендиального обеспечения и материальной поддержки студен-тов, работают со студентами-сиротами, студентами-инвалидами, студенческими семьями, организуют оздоровление политехников, контролируют качество услуг, которые предоставляются подразделениями социальной сферы университета.

Телефон ЦСР: +7 (3822) 705003.

Центр по работе со студентами ТПУ (Единый деканат) — все самое важное по образованию здесь! За каждой школой закреплен свой эксперт. Группа в социальной сети «ВКонтакте»: vk.com/edtpu. Телефон: +7 (3822) 706350

Студенческий совет кураторов ТПУ — студенческое объединение, которое помогает первокурсникам влиться в университетскую среду и найти свое место в вузе! Здесь позаботятся о том, чтобы вам было что вспомнить о студенческих годах!

Группа в социальной сети «ВКонтакте»: vk.com/kuratorytpu

Профком — первичная профсоюзная организация студентов и аспирантов ТПУ, которая защитит ваши интересы на всех уровнях власти, а также поможет решить вопросы, связанные с условиями проживания в общежитии, оплатой лечения, поиском летней подработки и так далее. Профком является вашим защитником в спорных ситуациях с преподавателями или администрацией вуза.

У каждого члена профкома есть специальная Карта политехника. Это социальный паспорт, в котором в электронном виде фиксируется вся ваша активная деятельность в ТПУ. Также она дает возможность получить скидку в бо-лее чем 60 точках Томска — это и кафе, и спортивные клубы. Профком студентов и аспирантов ТПУ — твой друг, твоя опора!

Чтобы вступить в профком, обращайтесь в аудиторию 311 главного корпуса ТПУ. Пр. Ленина, 30, телефон: +7 (3822) 606-433.

Группа в социальной сети «ВКонтакте»: vk.com/postpu

Студенческий cовет студгородка — орган студенческого самоуправления. Студсовет существует в каждом общежитии ТПУ, занимается организацией и улучшением качества проживания в общежитии.

Группа в социальной сети «ВКонтакте»: vk.com/sssg_tpu

ТЕРРИТОРИЯ ХОББИ

Международный культурный центр (ул. Усова, 13в)

Здесь для вас работает множество творческих коллективов. Группа в социальной сети «ВКонтакте»: vk.com/mkc_tpu

«Отражение» – студия эстрадного вокала. Руководитель: Татьяна Виноградова. Направление: эстрадный вокал.

Группа в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/vokal_otrazhenie

«ДОМинанта» – студенческое музыкальное объединение. Руководитель: Максим Мясоедов. Направления: организация концертно-музыкальной деятельности для вокалистов, музыкантов, арт-менеджеров, стилистов. Занятия с музыкантами. Помощь в создании и развитии музыкальной группы.

Школа классического вокала Людмилы Травкиной.

Руководитель: народная артистка России Людмила Травкина. Направление: классический вокал. Обучение по индивидуальным программам.

Студия Musical.

Руководитель: Павел Никитин. Направления: техника пения, актерское мастерство и хореографическая под-готовка.

Группа в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/nikitinmusical

Танцевальная сборная ТПУ.

Руководитель: Екатерина Сулема. Направление: STREET DANCE и не только.

Группа в социальной сети «ВКонтакте»: vk.com/tpudance

Театральная студия МКЦ ТПУ.

Руководитель: актриса, ведущая, режиссер Лариса Окишева. Направления: обучение основам актерского мастерства и сценической речи по программам профильных театральных вузов, работа с драматургией, постановка отрывков и спектаклей.

Группа в социальной сети «ВКонтакте»: vk.com/club24660144

ПРИНОСИТЬ ПОЛЬЗУ

Студенческие отряды ТПУ обеспечат вас и трудом, и отдыхом! Направление: работа в сервисном, проводниковом, педагогическом, строи-тельном, сельскохозяйственном и других отрядах.

Группа в социальной сети «ВКонтакте»: vk.com/vshsotpu

Центр волонтерской и общественной деятельности.

Направление: участие волонтеров в социальных, экологических, спортивных проектах. Группа в социальной сети «ВКонтакте»: vk.com/vctpu

«Свой подход» – студенческое патриотическое общественное объединение.

Направления: реализация проектов, направленных на укрепление и гармонизацию межнациональных отношений, формирование патриотических ценностей в молодежной среде. Группа в социальной сети «ВКонтакте»: vk.com/spoo_svoi_podhod

«Стиль Жизни» – волонтерская организация.

Направления: профилактика здорового образа жизни, помощь животным и защита окружающей среды.

Группа в социальной сети «ВКонтакте»: vk.com/vo_tpu_lifestyle