Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ТПУ без COVID

ТПУ начал учебный год в очном режиме, предприняв все меры для обеспечения безопасности студентов и сотрудников в условиях пандемии коронавируса

Новый учебный год в ТПУ начался по-особенному. Для того, чтобы максимально обезопасить политехников от коронавирусной инфекции, в вузе выполнен комплекс мер самого разного характера.

В учебных корпусах размещены предупреждающие и информационные плакаты, таблички, указатели. Нанесена разметка, по которой двигаться студенты между аудиториями. На входе в корпуса будет измеряться температура, для этого дополнительно закуплено более 130 инфракрасных термометров. Также закуплены мобильнее ультрафиолетовые очистители воздуха для аудиторий, больше 22 тысяч одноразовых масок, 93 тысячи одноразовых перчаток. В аудиториях и на входе в объекты в доступе дезинфицирующее средство для рук.

В корпусах и общежитиях ведется усиленная обработка помещений с помощью дезинфицирующих средств. На базе Инженерной школы новых производственных технологий запущено собственное производство многоразовых масок для студентов и сотрудников. К 1 сентября их было сделано более 10 000 штук.

Скорректировано расписание занятий, чтобы снизить число студентов, одновременно находящихся в корпусах. В первую смену будут заниматься студенты преимущественно младших курсов бакалавриата и специалитета, с обеда — старшие курсы и магистранты. Рассаживаться в аудиториях студенты будут в шахматном порядке.

Для учащихся, которые пока не приехали и будут прибывать в Томск поэтапно — в частности, иностранных студентов, — организуют трансляции занятий в формате видеоконференций. Научно-техническая библиотека ТПУ с 1 сентября работает в обычном режиме. При этом с учетом рекомендаций Роспотребнадзора по профилактике новой коронавирусной инфекции в режим работы НТБ ТПУ внесен ряд ограничений.

Так, устанавливаются ограничения по количеству читателей на абонементах и в читальных залах, перед посещением библиотеки читателям рекомендуется сделать предварительный заказ документа одним из способов: в электронном каталоге, по телефону 60-63-51, lib-help@tpu.ru или в официальной группе библиотеке во "ВКонтакте".

Кроме того, выдача документов со стеллажей открытого фонда будет осуществляется библиотекарем, посетителям будет запрещено самостоятельно подбирать документы и расставлять их.

Несмотря на все предпринятые меры, главное, что может обезопасить студентов и сотрудников Томского политеха — ответственность и сознательность каждого, неукоснительное соблюдение простых, в общем-то, правил: масочный режим, дезинфекция рук, социальная дистанция.

Будьте здоровы, политехники! Берегите себя!