Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Олег Долматов: Преемственность – это развитие

О сегодняшнем дне Инженерной школы ядерных технологий (ИЯТШ), преемницы физтеха ТПУ, рассказывает ее директор Олег Долматов

— Олег Юрьевич, какие традиции и направления деятельности ФТФ сохраняются сегодня в Инженерной школе ядерных технологий?

— Самое главное — мы как тогда, в 50-х годах, так и сейчас продолжаем готовить специалистов практически по всем наиболее важным стадиям и этапам ядерного топливного цикла. Начиная с химических технологий переработки ядерного топлива, управления ядерными энергетическими установками, заканчивая разделением изотопов, радиационной безопасностью, физической защитой объектов использования ядерной энергии и ядерных материалов. Тогда — в интересах Министерства среднего машиностроения СССР, сейчас — госкорпорации «Росатом», которая является для нас основным заказчиком высококвалифицированных кадров.

— Основным, но не единственным?

— Да, наши выпускники востребованы и в других отраслях. Заявок на специалистов к нам приходят примерно три-четыре на одного выпускника, доля предприятий «Росатома» составляет 70–75 %. Физико-техническое образование сегодня стало шире, разнообразнее.

Появились такие направления, как математическое и имитационное моделирование нейтронных и теплофизических процессов в ядерных реакторах, исследование радиационной стойкости различных изделий, физика конденсированных состояний, СВЧ-технологии, ядерная медицина, ядерное материаловедение, электроника и автоматика физических установок и др. Мы готовим не только инженеров, но и будущих ученых.

— Физико-техническое образование в Томском политехе всегда отличалось тесным взаимодействием с научно-исследовательской деятельностью, ведь так?

— Совершенно верно. Когда 70 лет назад был открыт ФТФ, очень скоро стало понятно, что без научной работы образование теряет свою актуальность и смысл. Поэтому на физтехе были созданы несколько научных лабораторий, которые теснейшим образом взаимодействовали с учебным процессом. Кстати, именно на ФТФ ТПИ в середине 50-х годов была придумана система научно-исследовательской работы студентов (НИРС) как дисциплина учебного плана. Это стало обыденной практикой не только для Томского политеха, но и для многих других вузов страны.

Сегодня наличие научных лабораторий и учебно-научных центров позволяет нам готовить специалистов высокого уровня. Главной нашей лабораторией является Исследовательский ядерный реактор ТПУ (ИРТ-Т). Это мощный полигон для подготовки кадров и проведения научно-исследовательских работ. На ИРТ-Т и в других лабораториях школы студенты занимаются НИРС, проходят практики, пишут свои дипломные работы и магистерские диссертации. Традиция подготовки кадров через науку сохранилась и развивается.

— Что представляет собой сегодня Инженерная школа ядерных технологий?

— Наша инженерная школа— это более тысячи студентов по всем уровням образования. Треть из них — магистранты и аспиранты. Это два отделения?— ядерного топливного цикла и экспериментальной физики, научно-образовательный центр Б.П. Вейнберга, семь научно-образовательных лабораторий, Исследовательский ядерный реактор. В школе работают более 400 сотрудников, из них 200 человек — профессорско-преподавательский состав. Остепененность НПР — порядка 80 %.

— Как завершилась для школы нынешняя приемная кампания?

— Все прошло успешно, несмотря на известные трудности, связанные с пандемией коронавируса. План набора выполнен, конкурсы были неплохие по всем направлениям и на первый курс, и в магистратуру. В среднем два человека на место.

— Какие научные и образовательные направления в ИЯТШ соответствуют мировому уровню?

— По оценке экспертов, это прежде всего направления, связанные с ядерной и радиационной медициной — производство радиофармпрепаратов, нейтронно-захватная терапия, производство имплантатов. Это материаловедческие направления — легирование кремния, позитронная томография, испытание материалов в условиях, имитирующих космическое пространство. Соответствие наших образовательных программ мировому уровню подтверждает регулярный заказ ГК «Росатом» на подготовку специалистов для ряда зарубежных стран. Флагман здесь у нас — магистерская программа Nuclear Science and Technology. Она англоязычная, по ней обучаются представители Китая, Индии, Турции, Венгрии, Сербии, Боливии, африканских стран — Египта, Замбии, Нигерии, Танзании, Ганы.

— Олег Юрьевич, у вас есть возможность поздравить с юбилеем ваших коллег!

— С большим удовольствием поздравляю всех физико-техников — студентов, выпускников, сотрудников и ветеранов, всех коллег и партнеров Инженерной школы ядерных технологий с этой знаменательной датой! От всего сердца желаю всем крепкого здоровья, счастья, благополучия и новых свершений на благо атомной отрасли России!

Подготовил Сергей Никифоров

Олег Долматов