Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Лето — отдых с пользой!

Более 200 человек работали в этом году в семи стройотрядах ТПУ

Целина отряда «Прорыв» им. В.Ф. Морозова проходила на Всероссийском сервисном проекте в Крыму.

«Мы работали в пятизвездочном отеле премиум-класса в Ялте официантами, помощниками повара, хостесами, озеленителями и сотрудниками колл-центра. В свободное время знакомились с разными уголками чудесного полуострова! Мы полностью отдавали себя проекту, наслаждались каждым днем, проведенным здесь».

ССО «Каникула» им. Ф.М. Зинченко свою пятую юбилейную целину провел на месторождении вблизи северного городка Новый Уренгой, что в Ямало-Ненецком автономном округе.

«Десятки объектов отрасли были благоустроены и приведены в порядок непомерными усилиями наших ребят. Но не только нефтяными трубами и газовыми факелами заняты наши мысли. Ежедневные творческие мероприятия раз за разом удивляют даже опытных стариков и открывают для кандидатов занавес стройотрядовских тайн и умений, что обязательно поможет им в будущих начинаниях!».

ССО «Строитель» им. Ф.Л. Трофимова тоже трудился на Ямале.

«Вахта на Крайнем Севере — какая проверка на прочность может быть еще лучше? Только в таких условиях закаляется настоящий коллектив! Планировка территории, переноска грунта, работа с мотопомпой и перфоратором, сбор строительных материалов — без благоустройства сейчас никуда! Будь это город или завод — людям всегда приятнее смотреть на обустроенное пространство. Вот таким нужным и полезным делом занимаются наши бойцы! Проникнувшись всей атмосферой севера, мы вновь готовы открывать для себя новые горизонты!».

ССО «Атом» им. Г.И. Егорова попробовал себя в роли сельскохозяйственного отряда на Крымском полуострове.

«Мы, как Алиса в стране чудес, открыли дверь в новый мир. Это другой уровень и стиль работы, другое отрядное сплочение. Море находится в пяти минутах ходьбы, хорошие условия проживания, ну и, конечно же, работа мечты! Подъем в четыре-пять утра, но работаешь ты до полудня, а дальше? А дальше солнце и песок!».

ССхО «Калейдоскоп» вернулся к истокам и отправился работать в совхоз «Качинский», Республика Крым.

«За время работы мы освоили съём персика, абрикоса и миндаля, а также цаповку винограда. Мы много путешествовали и наслаждались крымским климатом! Ну и, конечно же, куда же без поездок на море!».

Кроме этого, ребята из отряда «Политехник» занимались ремонтом кампуса ТПУ, а бойцы педагогического отряда «Юность» трудились в нескольких лагерях Томской и Кемеровской областей.