Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Спортивные новости

Первая в России, пятая - в мире!

Чемпионка России по кумитэ, студентка Томского политехнического университета, Евгения Глушко достойно представила Сибирские Афины на Мировом чемпионате по каратэ-до, который только что закончился в Афинах, заняв пятое место.

Женя занимается каратэ восемь лет и недавно получила титул мастера спорта. Следует отметить, что Е.Глушко - первый мастер спорта в г. Томске в этом виде спорта. Поздравляем Женю с таким высоким результатом, благодарим администрацию вуза, профком студентов и кафедру ФОЦ за оказанную не только моральную, но и материальную поддержку.

Без вашей поддержки эта поездка не состоялась бы. А Жене - так держать!

Спартакиада первокурсников достигла своего апогея - студенты уже отсоревновались по трем из семи видов спорта, и на этот момент лидером спортивной гонки стал АЭЭФ, который имеет в своем зачете 2 место по стритбаскету, третье - по волейболу и пятое - по футболу; вторыми в общем зачете оказались физико-техники, которые подошли к медиане спартакиады со следующими результатами: 1 место по волейболу, второе - по футболу и восьмое - по стритбаскету. Третьим в общем зачете стал АВТФ. В спину тройке призеров дышат отстающие на одно очко электрофизики и теплоэнергетики. Сейчас в разгаре битва первокурсников за лидерство в баскетболе, а затем стартуют состязания по настольному теннису среди парней. Так что при определенном спортивном напоре со стороны отстающих факультетов позиции лидеров могут пошатнуться.

И еще один подвиг младшекурсников. Недавно кандидаты в мастера спорта по шахматам представляли ТПУ на первенстве России среди студентов. Наши спортсмены вписались ровно в серединку турнирной таблицы: 11 место из 22 возможных. Это достаточно серьезное достижение, если учесть, что в первенстве принимали участие международные гроссмейстеры, в то время как от ТПУ была команда всего лишь кандидатов в мастера спорта.

Недавно на проходившем в г.Сочи Кубке России по легкой атлетике выпускник АВТФ ТПУ Константин Осипов стал победителем в беге на 800 метров, установив новый рекорд университета и рекорд области в этом виде спорта. Победу Константина вместе с ним разделил его тренер Геннадий Николаевич Быконя.

Также Константин в составе сборной команды томской области завоевал серебряную медаль на Чемпионате России по эстафетному бегу в «шведской» эстафете (100 м., 200 м., 400 м., 800 м.).

Поздравляем кафедру физвоспитания, ректорат университета и деканат факультета с успешным выступлением выпускника.

Благодарим профком студентов и кафедру физвоспитания за помощь в подготовке спортсменов.