Примите наши поздравления

Многие лета, многие лета!

Исполнилось 80 лет Дмитрию Васильевичу Коломину. За плечами юбиляра все те испытания, радости, которыми отмечен жизненный путь миллионов его советских, российских сверстников.

В годы Великой Отечественной войны Д.В.Коломин был авиационным техником, готовил к боевым вылетам самолеты. Его ратные дела отмечены правительственными наградами.

Отпраздновав Победу, Дмитрий Васильевич вернулся в родные края - в Томск (родом он из Шегарского района), поступил на историко-филологический факультет Томского госуниверситета. Затем началась его преподавательская деятельность на кафедре истории КПСС. Она сочеталась с научной работой, результатом которой стала защита кандидатской диссертации.

Деловые и моральные качества Дмитрия Васильевича - скромность, доброжелательность, отзывчивость, последовательность в отстаивании своих позиций по различным вопросам кафедральной и университетской жизни - снискали ему уважение как студентов, так и коллег-преподавателей. Признанием за это стало избрание Д.В.Коломина секретарем партийного комитета ТГУ.

В начале семидесятых годов в жизни Дмитрия Васильевича произошел поворот - он перешел на работу в Томский политехнический, в который судьба его уже приводила: в 1939 году он поступал на горный факультет ТПИ. Теперь Дмитрий Васильевич становится заведующим кафедрой истории КПСС, избирается заместителем секретаря партийного комитета института. И в новом коллективе он остается неизменно доброжелательным, ответственным человеком.

Уйдя на заслуженный отдых, Дмитрий Васильевич не порывает связей с ТПУ: он принимает посильное участие в работе Совета ветеранов, интересуется проблемами, которыми живут вуз и его родная кафедра.

Конечно, прожитые годы вносят определенные коррективы в поведение человека. Но они не изменили сущностных черт характера Дмитрия Васильевича - он по-прежнему скуп на какие-либо жалобы, также добр и благожелателен к людям, в любую свободную минуту общается с природой - он и рыбак, и охотник, и грибник. Дмитрий Васильевич - прекрасный семьянин, вместе с женой - Ириной Дмитриевной по мере возможностей помогает двум своим внучкам.

Совет ветеранов ТПУ поздравляет Дмитрия Васильевича с юбилеем и желает ему здоровья, благополучия и новых жизненных радостей.

К поздравлениям Совета ветеранов ТПУ присоединяется Е.С.КОГОТКОВА:

Как много пройдено дорог.
Ошибок, между тем, не совершал,
Легкой жизни не искал.
Отечественную - воевал, затем учился и преподавал.
Многие лета тебе, многие лета,
Истинных друзей, добра и света.
Не растерять, а сохранить
Уменье жизнью дорожить!