Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Если хочешь быть в центре событий и дел...

На территории России проживает большое количество российских немцев, и среди них много молодежи. В 1997 г. в городе Курган была высказана идея объединения молодежи не только российских немцев, но и всех, интересующихся немецкой культурой, обычаями, традициями. Таким образом, была создана молодежная организация российских немцев «Jugendring».

В Томске ровесником и одним из основателей этой организации является русско-немецкий Студенческий Театр Миниатюр «Стресс-Экспресс» созданный по инициативе и на базе Русско-немецкого центра при ТПУ.

Со дня основания организации театр активно сотрудничает с нею. Благодаря различным проектам, приглашениям, ребята побывали на разных семинарах в Нижнем Тагиле, Славгороде, Горно-Алтайске, Новосибирске, Москве, Санкт-Петербурге, Дании, Словакии, гастролировали в Москве, Ижевске, Славгороде, Берлине, принимали участие в языковых лагерях Самары, Борового, Павлодара, Томска.

В марте 1998 г. в Томске этой молодежной организацией совместно РНЦ при ТПУ был поведен семинар театрального искусства, в котором приняли участие представители творческих коллективов из Томска, Барнаула, Азова, Ярового, Гальбштадта (Алтайский край).

3 декабря 1998г. состоялся дебют Русско-немецкого музыкального клуба «XL» РНЦ при ТПУ. За столь небольшой срок существования клуб уже стал довольно известен как в Томске, так и за его пределами. Его участники активно выступают на мероприятиях Университета, городских («День Томского пива» 19.09.99; «День дружбы народов» 01.05.99), во многих акциях молодежного объединения «Jugendring der Russlanddeutschen». 25-28 ноября 1999г. русско-немецкий молодежный музыкальный клуб «XL» принимал участие в Первом всероссийском молодежном фестивале немецкой культуры в г. Саратове. Участники «XL» работают в качестве преподавателей и вожатых в языковых лагерях, как Томского региона, так и за его пределами (Самара, Боровое, Нижний Тагил, Павлодар).

В мае 1999 г. произошло объединение детских и юношеских коллективов, чье творчество каким-либо образом связано с немецким языком и культурой в Российско-немецкую молодежную организацию «Jugendblick». На сегодняшний день это 7 коллективов: «Stress-Express», «Maedelein», «XL», «Dideldumdei», «Parkplatz», «Tr_ume», дискуссионный клуб «Wir und Sie»- это составляет приблизительно 125 человек.

В рамках этой организации при поддержке Российско-Немецкого Дома и Русско- немецкого Центра образования при ТПУ в помещении ОблСовПрофа был проведен литературно- художественный вечер, посвященный 250-летию И.В. Гёте, члены этой молодежной организация приняли активное участие в подготовке и праздновании Рождества, провели семинар - знакомство на базе дома отдыха «Томь» и , конечно, Слет Участников Языковых Лагерей, прошедшего в помещении ТЮЗа.

В ноябре 2000 года театр «Стресс-Экспресс» стал участником 1-го Фестиваля Театральных коллективов российских немцев, и в числе 3-х был выбран для участия в гала-концерте, который состоялся в Доме Актера г. Омска.

В новом учебном году у нас также много планов: Детский благотворительный праздник, Акция 1.12.01 – Всемирный День борьбы со СПИДом, день Св. Валентина, литературно-художественный вечер, посвященный любовной лирике немецких авторов, общеобразовательная лингвистическая –страноведческая игра, приуроченная празднику католической Пасхи, участие в празднике Narrentag (День дурака – 1.04.02), участие в празднике «День дружбы народов», летом - участие в языковых лагерях Томска, Самары, Борового, Павлодара.

Если у Вас появилась заинтересованность, и Вы хотели бы стать не просто сторонним наблюдателем, а быть в курсе всех событий и дел, то мы будем рады Вас видеть у себя!

Русско-немецкий центр образования при ТПУ, Адрес: пр. Ленина 30, ком. 316, тел.: 415-487

Молодежная организация «Jugendblick» ул. Красноармейская , 71 «Российско-немецкий дом», тел.: 26-99-97