Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

День артиллериста

19 ноября все народы СНГ и мира ежегодно отмечают День артиллерии и ракетных войск. Его празднование - дань подвигу героев Сталинградской битвы.

Известно, что Сталинградская битва длилась более полугода. Она началась 17 июля 1942 года и победоносно завершилась 2 февраля 1943 года.

Минометная рота 82-х миллиметровых батальонных минометов стояла западнее Сталинграда на землях Совхоза №1.

День 18 ноября и ночь на 19-е минометчики минроты 7 полка 65 Армии почти полтора суток разгружали и укрывали прибывающие боеприпасы. Мы - солдаты - ожидали перехода армии в наступление.

С рассветом 19 ноября начался наступательный бой. Я был заряжающим, должен был поднести мину к позиции расчета, тщательно вытереть ее от смазки и опустить ее в канал ствола. Выстрел происходил от солдата на расстоянии вытянутой руки. К середине дня все батарейцы расчета оглохли и объяснялись только жестами.

К вечеру бой затих, пехота пошла вперед, оставив позади наши позиции. Минометы мы взяли на вьюки и подготовились к движению вперед, вместе с пехотинцами.

В госпитале выяснилось (я был ранен в декабре 1942 года), что я потерял слух, так как барабанная перепонка правого уха была полностью разорвана.

Слух восстановился спустя только 2-3 года и почти все пять лет учебы в вузе я занимал места в первых рядах студентов-слушателей.

К сожалению, процесс восстановления слуха закончился, и острота слуха продолжает снижаться. Врачебно-экспертная комиссия накануне выписки из госпиталя по совокупности ранения и потери слуха сняла меня с воинского учета и признала инвалидом второй группы.

Доцент, бывший солдат- минометчик 65-й Армии
А.АСТАФУРОВ.