Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Клубу молодых ученых ТПУ - 1 год

В ТПУ есть организация с гордым названием \"Клуб молодых ученых\" (КМУ), несмотря на то, что клубу всего один год, он уже сумел завоевать свое место в системе вуза.

Идея объединения молодых ученых в организацию витала в воздухе уже давно, а воплотили ее в жизнь О.К.Малышев, небезызвестный в среде КВНщиков и студентов ИЭФа, Е.Н.Евдокимов - преподаватель ИГНД, а также Денис Пайгин и Елена Корчагина.

Деятельность клуба направлена, в первую очередь, на объединение молодых ученых ТПУ, содействие им в академической и профессиональной подготовке, создание и учреждение научных связей, информационного обмена между ними, а также помощь в организации досуга и решении социальных проблем.

Членами клуба, коих на сегодняшний день насчитывается около пятидесяти, являются аспиранты, молодые преподаватели, а также студенты старших курсов политехнического университета.

Мне удалось побывать на одном из совещаний клуба, и я с уверенностью могу сказать, что это именно то место, где люди, увлеченные наукой, могут не только пообщаться с единомышленниками и поделиться своими профессиональными проблемами, но и получить реальную поддержку.

После завершения совещания клуба, я задала председателю Е.Н.Евдокимову несколько вопросов.

- Какие проекты и мероприятия на счету КМУ уже есть? Чем вы можете похвастаться?

- Объем нашей работы достаточно большой, особенно если учитывать возраст организации, а среди прошедших мероприятий можно отметить встречу с советником губернатора Томской области Н.С.Кречетовой, интересную лекцию по минеральной воде, семинар \"Аспирантура - курс молодого бойца\", встречу с Ассоциацией молодых ученых академгородка и Седьмую техническую конференцию, в организации которой наш клуб принимал непосредственное участие. Из более творческих мероприятий можно отметить вечер песен, романсов и музыки. Если говорить о том, чем мы можем гордиться, то в первую очередь это люди - члены клуба, оригинальные, самобытные и разносторонне развитые люди науки, отзывчивые и легкие на подъем.

- Какую роль в вашей деятельности играет ТПУ?

- Помимо того, что мы все в политехническом учимся и работаем, нам, естественно, оказывается большая поддержка со стороны администрации вуза. И ректор, и профкомы студентов и сотрудников, всегда готовы поддержать наши инициативы, помочь не только словом, но и делом, за что им огромное спасибо.

- Какие преимущества получают члены вашего клуба?

- Преимущество в том, что мы - не один человек, мы - организация, сплоченный коллектив, который решает вопросы, сложные для одного человека. Для того мы по сути и созданы, чтобы объединить молодых ученых и всесторонне им помогать. Вступить в наши ряды может любой магистр или аспирант, сотрудник университета, собираемся мы каждый четверг, в 18 часов, в ДК ТПУ.

- 28 ноября КМУ исполнится год, как вы отметите это событие?

- Нам уже сделали подарок - предстоит новоселье. Руководство ДК ТПУ выделило нам помещение. Правда его необходимо благоустроить, чем как раз мы сейчас и занимаемся. Но это - самый лучший подарок к грядущему празднику. Теперь у клуба есть не свой угол, а целое помещение.

- Вы собираетесь вне стен ДК ТПУ?

- Конечно. Неформальное общение естественно присутствует. Мы любим выезжать на природу, ездим за город, принимали участие в маевке, а также были на базе отдыха \"Политехник\" в Киреевске. Да и просто встречаемся в корпусах, в городе, в одном вузе все-таки работаем, учимся, живем... Информацией обмениваемся постоянно, делимся новыми идеями и планами.

- Кстати, о планах, как будет проходить работа клуба в дальнейшем?

- В ближайшее время хотим размесить сайт клуба на сервере ТПУ, где мы бы могли быть полностью представлены. Планируем посадить деревья - аллею молодых ученых, но прежде необходимо выбрать место, нуждающееся в озеленении, желательно в районе политехнического. Наметить план мероприятий на следующий год и планомерно его выполнять.

- Может быть, что-то еще добавите?

- Хотелось бы пригласить всех желающих в наш клуб, как говорится, милости прошу к нашему шалашу.

Все таки здорово это - клуб молодых ученых, открытия, свершения, все вокруг молодые и жутко умные. Решено, сдаю сессию на пятерки, выбираю себе супер-проект и - в КМУ. Обо мне еще услышит мировая научная общественность.

Ирина АНОХИНА.