Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Гранты на обучение в зарубежных странах

До 31 октября принимаются заявления на стипендии австралийского Университета Монаш.

Этот университет предлагает аспирантам и докторантам, в том числе иностранным, около 100 последипломных стипендий размером 17606 австралийских долларов в год. Могут быть также выделены средства на обустройство и оформление диссертации. Если иное не оговаривается, аспирантам стипендии выплачиваются до двух лет, а докторантам - до 3,5 лет.

В 2002 году стипендия будет присуждаться на факультетах права, образования, бизнеса и экономики, в 2003 - на факультетах инженерии и информационной техники, а в 2004 - медицины и фармацевтики.

Наиболее престижной университетской последипломной стипендией является стипендия Фонда сэра Дж. Макнейла. Ее размер - 22.530 австралийских долларов.

На эту стипендию могут претендовать докторанты, занимающиеся музыковедением, инженерным делом и точными и естественными науками, медициной.

В зависимости от факультета обучение в Монаше стоит от 11 до 20 тыс. австралийских долларов в год. Остальные расходы составят около 15 тысяч. Поэтому ни одной университетской стипендии на все не хватит и нужно подавать заявление на стипендию австралийского правительства, покрывающую плату за обучение. Университету Монаш ежегодно выделяется 16 таких стипендий.

Формы заявлений можно получить в Межгосударственной ассоциации последипломного образования.

31 октября заканчивается прием заявок на выделяемую агентством Рейтер стипендию Питера Салливана для новостных журналистов.

На стипендии от Рейтер по медицинской журналистике (в Оксфордский университет) и Могадиши и Вилли Викой для фотожурналистов (в Кардиффский университет - Уэльс) заявки принимаются до 31 декабря.

Рейтер организует курсы, записавшимся на которые оказывается финансовая помощь. Оно же учредило несколько университетских стипендий. Помимо издателей, претендентами могут быть работники агентств новостей, сотрудники журналов, радио, телевидения и новостных интернет-изданий из стран с переходной экономикой.

На курсы приглашаются лица в возрасте от 23 до 35 лет с двухлетним (или более) журналистским стажем. На университетские стипендии могут рассчитывать лица в возрасте от 28 до 45 лет с пятилетним (или более) стажем.

Формы заявлений можно получить в Межгосударственной ассоциации последипломного образования.

Международные женские стипендии фонда AMERICAN ASSOCIATION OF UNIVERSITY WOMEN (AAUW)

Deadline : не определен

Стипендия в размере $16,860 предоставляются женщинам, не гражданкам США. Всего предоставляется 47 стипендий на обучение и проведение исследования в течении года в Соединенных Штатах.

Стипендия предполагает полное обучение (дипломное и последипломное) по всем дисциплинам на 1 год, а также наукам, важным для изменения и улучшения жизни женщин во всем мире. Кроме того фонд имеет возможность предоставить несколько стипендий на проведение исследовательского проекта в вашей стране ($5,000-$7,000 ). Эта финансовая помощь направлена на поддержание проектов, направленных на улучшение жизни женщин в стране участника.

Контактная информация ENQUIRIES: AAUW Educational Foundation Tel: (+1) (319) 337-1716

WWW: http://www.aauw.org/3000/fdnfelgra/internat.html

Программа по обмену учёными

Представительство Программы Фулбрайт в Российской Федерации Программа по обмену учеными 2002-2003

Программа Фулбрайт на конкурсной основе предоставляет гранты российским ученым, работающим в области гуманитарных и общественных наук, заинтересованным в проведении исследований или чтении лекций в одном из университетов США.

  • Кандидаты должны владеть английским языком в степени, достаточной для выполнения заявленного проекта в США.
  • Кандидаты должны иметь российское гражданство и как минимум кандидатскую ученую степень.
  • Продолжительность гранта - от 3-х до 8 месяцев.
В список конкурсных дисциплин входят:

  • американистика история США религиоведение (Religious Studies);
  • американская литература кинематография/фото социология;
  • антропология/археология лингвистика театральная режиссура/хореография;
  • архитектура и городское планирование литература управление бизнесом (Business Administration);
  • библиотечное и архивное дело медицина (только инфекционные болезни и употребление наркотиков) образование/педагогика;
  • дистанционное образование менеджмент в искусстве (Arts Management) управление в государственном и общественном секторе;
  • география музыкальное инструментальное исполнительство философия;
  • журналистика/СМИ политология экология (Environmental Sciences);
  • история искусств право экономика;
  • история (других стран) преподавание английского языка как иностранного;
  • история и философия науки психология.
Заполненные анкеты будут приниматься до 19 октября 2001 г. только в письменном виде по обычной (не электронной) почте или лично по адресу: 109189 Москва, ул. Николоямская, дом 1, ВГБИЛ, Программа Фулбрайт . Контактный телефон: (095) 956-32-61 или 234-08-13.

Материалы предоставлены тдела по работе с международными программами и фондами ТПУ,

адрес в Интернет - http://disem.tpu.ru.