Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Афалина» ждет пополнения

Как известно, студенты нашего университета уделяют внимание не только усиленному обучению в его стенах, но и пользуются любой свободной минуткой для своего всестороннего развития.

Главное, чтобы у человека имелись интересы, а место, где его особые способности будут востребованы и получат дальнейшее развитие, всегда найдется.

Вот уже более 40 лет существует в политехническом клуб подводного плавания «Афалина», многие из вас не раз о нем слышали и, возможно, уже сталкивались с его деятельностью. Особо интересующиеся могут прямо сейчас удовлетворить свое любопытство. Чтобы получить информацию из первых рук, я побеседовала с Денисом Борисовым - президентом клуба.

- Денис, почему клуб называется именно так?

- В далеком 1965 году, когда секция подводного плавания ТПИ перешла в разряд клуба, был объявлен конкурс на лучшее название. А накануне этих событий мы ездили в экспедицию на Черное море, и название было навеяно этой поездкой. Дело в том, что на Черном море водится такой вид дельфинов как черноморская афалина. Отсюда и название.

- Что на данный момент представляет из себя клуб \"Афалина\"?

- Как и любой клуб - это группа людей, объединенных каким-либо интересом, в данном случае подводным плаванием.

Подводное плавание - понятие обобщенное, мы называем этим словом такие увлечения как подводная фотография, подводная охота, подводный туризм. Мы регулярно выходим для погружений на различные водоемы, которых в Томске и области достаточное количество. В общем, все подводное нам не чуждо. Иногда, на тренировках в бассейне, мы даже играем в подводный хоккей (это не шутка). Записаться в наш клуб может любой человек, у которого есть желание заниматься подводным плаванием. Мы научим плавать, пользоваться водолазным снаряжением и, конечно же, каждый новичок обретет в клубе новых друзей.

- Несколько слов о грядущем сезоне.

- Самая важная задумка нового сезона - это, наверное, запланированная на будущее лето экспедиция на Черное море. Недавно я ездил туда на разведку: теплое море, красивая и экзотическая природа, мне очень понравилось. Основная цель предстоящей экспедиции – привезти как можно больше фотоматериала о море, о подводном мире, о природе, чтобы показать его тем, кто еще там не бывал. Между прочим, отдыхать на море - это не так уж и дорого, было бы желание.

- Дальнейшие планы и перспективы...

- В будущем хотелось бы побывать и понырять не только на Черном, но и на других морях, ведь путешествия - это очень увлекательное занятие. А для таких поездок неплохо бы иметь и международный уровень подготовки по стандарту PADI (профессиональная ассоциация инструкторов подводного плавания). К сожалению, в настоящий момент у нас в клубе нет пловцов с аттестатами PADI, но я думаю, что в ближайшее время мы это исправим.

Итак, для тех, кто желает заниматься подводным плаванием, клуб проводит новый набор, и если вы действительно решились прийти к нам, то мы ждем вас 1 ноября сего года в 20:00 в клубе. Клуб «Афалина» находится по адресу: Кирова, 4, вход со двора.

Материал подготовила Т.Анненкова