Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Самая сильная в ТПУ!

Восточные единоборства для многих из нас ассоциируется с Брюсом Ли, Джеки Чаном, Чаком Норисом, но никак не с очаровательной блондинкой-студенткой 4 курса ТПУ. Знакомьтесь - Женя Глушко, чемпионка России по кумитэ среди женщин. Кумитэ - это контактный бой в каратэ-до, и Женя в этом деле лучшая, и кроме того - первая в Томске, кто обладает титулом мастер спорта по каратэ.

- Женя, с чего все началось-то?

- На меня напали. Среди бела дня шли с подружкой, я так испугалась, слава богу мы убежали, и ничего страшного не произошло. Потом я дома все рассказала маме и она записала меня на каратэ.

- Самая запомнившаяся тренировка?

- На первом году обучения я встала в пару с парнем, и он заехал мне ногой по носу. Лицо опухло и вместо носа торчала просто пипочка. Хорошо, что были каникулы и я успела оклематься.

- Не бросила?

- Нет, даже азарт появился. Хотя нас очень сильно тренировали в плане физической подготовки - мы в бронежилетах бегали с горки на горку с перерывом на приседания и отжимания. По полной программе выкладывались.

- А ты тому парню не отомстила?

- Отомстила. Только другому. Такой реакции не ожидала - ударила, а он упал. Я даже немного испугалась. Вообще-то нас учат силу удара контролировать. Это по груше лупишь изо всех сил, а по человеку аккуратненько так. За несоблюдение этого на соревнованиях наказывают.

- Наверно ты как спортсменка представляла еще и школу, да?

- Конечно, а как же без этого? В школе пятерка по физкультуре автоматически, а после участия в \"Рубеже\" (нынешний аналог советской \"Зарницы\") мной возгордился весь класс. Когда в ТПУ поступила, дралась за политехнический, один раз даже просто втроем съездили на студенческие соревнования, без тренера. Выступили не очень, зато опыт приобрели большой. Потом мы долгое время были лучшими в Томске, на последних соревнованиях, правда, немного сдали, но исправимся.

- Самое запомнившееся соревнование?

- Первое выездное в моей жизни. Мы ездили в Новосибирск в 96 году, я очень сильно волновалась - все-таки первое соревнование не в Томске. Заняла второе место, получила серебряную медальку и фотоаппарат.

- Ну а в Омске, где ты стала чемпионкой?

- Там я увидела страх в глазах противника и поняла, что морально она уже готова сдаться. Наверно еще и поэтому победила. Прикольно видеть, что тебя боятся.

- Тебе когда-нибудь пригождалось каратэ не в спортзале?

- Еще как, один раз на дискотеке мы дрались с подружкой чуть ли не против всех. Даже жалко было бить. Зато больше к нам никто не цепляется.

- А молодые люди как относятся?

- Хм, да никак наверное. Мой друг вообще не имеет отношения к спорту и к каратэ, в частности. Хотя конечно при знакомстве, когда молодые люди узнают, что я каратистка - это вызывает интерес. Один решил даже помериться силами со мной.

- И как закончилась схватка?

- Он признал свое поражение, хотя я думаю, что наверно поддавался.

- Жень, а спорт тебе не мешает в жизни?

- Нет, конечно, я просто без него не могу обходиться.

- А учеба?

- Учеба у меня идет нормально, если где отстану - одногруппники помогут, они у меня знаешь, какие дружные, просто супер. Обзавидоваться можно. Я же понимаю, что всю жизнь на спорте не выедешь. Поэтому буду и спортсменкой, и специалистом хорошим. Хочется же все сразу.

- И как ты все успеваешь?

- Стараюсь, по крайней мере.

- Тебе предстоит сражаться за Россию на мировом чемпионате волнуешься?

- Как такового мандража нет, наверно он появится позже. Но мои родные и друзья настраивают меня на победу.

- Жень, а хобби у тебя есть?

- Конечно, - хореография, уже 14 лет занимаюсь.

- Удачи на чемпионате Мира.

- Спасибо.

Скоро Женя отправится на сборы в Москву, а потом и на сами соревнования в Афины. Честно говоря, глядя ей в след, я очень хотел, чтобы она победила. Потому что есть еще девушки в России не только красивые, но и сильные и смелые.

Антон Cидороff.

Выражаем большую благодарность ректорату ТПУ за поддержку молодых спортсменов, что позволяет им достойно представлять университет на соревнованиях. Большое человеческое спасибо.