Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Первый съезд Ассоциации выпускников политехнического

Все мы ждем начала сентября с ощущением, что вот-вот случится что-то хорошее, начнется новый этап в жизни. Сентябрь-2001 не подкачал. У политехнического действительно новый этап развития - 3-4 числа здесь прошел Первый съезд Ассоциации выпускников ТПУ.

Тысячи выпускников вуза работают сейчас по всему городу, региону и России. В преддверии съезда было проведено множество встреч на предприятиях различного профиля. Политехники с радостью вспоминали молодые годы, родные стены и своих педагогов. Но этим дело не ограничилось, ведь ясно, что ученые и производственники совместно могут решить массу насущных задач и проблем, причем сотрудничество это будет взаимовыгодным.

Предприятия делегировали на съезд своих представителей с идеями и планами дальнейшей деятельности. Более ста выпускников-делегатов собрались 3 сентября в актовом зале на пленарное заседание. С основательным докладом, посвященным новейшей (за последние 10 лет) истории ТПУ, сегодняшнему дню и перспективам выступил ректор ТПУ Ю.П.Похолков. В числе выступающих были представители таких предприятий как \"Полюс\", \"Азот\" (г. Кемерово), ТЭЦ г. Анжеро-Судженска, \"Ролтом\", ОАО \"Электроламповый завод\", а также представители Московского землячества томичей Центра \"Томский политехник\" и многие другие.

***

В этот же день состоялись мероприятия, посвященные 125-летнему юбилею ректора Сибирского технологического института (ТПУ), профессора Николая Владимировича Гутовского (годы ректорства - 1921 - 1930).

Н.В.Гутовский возглавлял СТИ в один из самых сложных периодов жизни нашей страны. Как крупный ученый, он явился основателем сибирской школы инженеров-прокатчиков, специалистов по обработке металлов давлением, внес значительный вклад в дело индустриализации Сибири. На главном корпусе ТПУ была открыта мемориальная доска Н.В.Гутовскому. Кроме этого состоялось открытие выставки в музее истории ТПУ \"Ученые ТПУ в мировой сокровищнице науки и культуры\". На семинаре в честь бывшего ректора, поляка по происхождению, выступили и гости из Польши - Анджей Стельмаховски, возглавляющий мировое польское землячество, и Виолетта Собераньска, третий секретарь польского посольства РФ.

***

В дни съезда в ТПУ состоялась лекция давнего друга нашего вуза, почетного профессора ТПУ, президента Международного технического консалтингового общества Кенсуке Уемура (Япония). Лекция была посвящена основам маркетинга и менеджмента, и ее с интересом прослушали ученые ТПУ и НИИ, а также студенты кафедры международного менеджмента. Кенсуке Уемура представляет фирму, занимающуюся внедрением научных разработок, в том числе российских, на японском рынке. Он уверен, что если российские ученые при своих огромных научных знаниях еще и будут хорошо разбираться в законах западного рынка, то это пойдет науке России только на пользу.

***

Выпускники политехнического заново знакомились со своими родными аудиториями, отремонтированными и обновленными. С городом Томском, в котором многие из них не были уже довольно давно. Встретились со студентами и сотрудниками факультетов, которые когда-то заканчивали.