Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Международное сотрудничество

В Томском политехническом университете с визитом побывала делегация Чешского технического университета. В составе делегации: Ладислав Мусилек, проректор по научной работе ЧТУ г.Прага, и Иво Краус, профессор ЧТУ г.Прага.

Цель визита: знакомство с ТПУ и проведение семинара по обмену информацией о выполнении совместных научных проектов. Гостей в частности интересуют проблемы, связанные с исследованиями в области ядерной и радиационной физики. Помимо традиционных экскурсий по ТПУ, гости посетили НИИ ЯФ, ВН и ИН, встретились с учеными ЕНМФ и ФТФ, а также посетили Научно-исследовательский центр \"Спектр\".

У томского политехнического и Чешского технического университетов - давние связи. Первый директор политехнического, профессор Ефим Лукьянович Зубашев, после революции и высылки из России работал в Праге, и несколько лет назад между ТПУ и Чешским техническим университетом была достигнута договоренность о патронаже ЧТУ над могилой Е.Л.Зубашева.

А в этом году ТПУ стал первым российским вузом, открывающим свой филиал за границей, на базе Чешского технического университета. Планы дальнейшего сотрудничества обсуждались на семинаре, который прошел 6 сентября.