Новые издания политехников

В работе отражены наиболее важные этапы формирования и развития в Томске горной науки и ее основы - горного факультета ТПУ. Много внимания уделено ученым и преподавателям, внесшим вклад в развитие горной науки.

Горный факультет ТТИ - ныне ТПУ - был основан 1900 году, а в 1901 году началась его учебно-научная деятельность.

Факультет стал базой, на которой в Томске шло формирование горной научной школы. Томская горная школа сплотила коллектив факультета идеями и реальной работой по развитию науки и воспитанию специалистов для горной промышленности.

Авторы - Куцепаленко Василий Федорович - ветеран Великой Отечественной войны, доцент, кандидат технических наук. Один из видных организаторов деловой и общественной жизни ТПИ. Автор более 50 научных работ; Лукьянов Виктор Григорьевич - доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, действительный член Академии горных наук, член-корр. Международной Академии Высшей школы, председатель Томского НЦ ЗСО РАЕН, Почетный профессор Китайского геологического университета. Организатор и заведующий кафедрой горного дела ТПУ, основатель и руководитель сибирской научной школы в области техники и технологии проведения горно-разведочных выработок; Музыкантов Степан Панкратьевич - вице-президент московского землячества томских политехников, председатель Кемеровского областного совета НТО-горное, почетный член республиканской организации НТО-горное.

При написании работы авторы использовали имеющиеся литературные источники, прослеживая по ним историческую поступь факультета, материалы из личных архивов профессоров Д.А.Стрельникова, И.А.Балашева, и.о.профессора Г.Е.Баканова, беседы с людьми, причастными к деятельности факультета, свои собственные воспоминания.

В сборнике статей \"Мы из политехнического...\" своими размышлениями и воспоминаниями делятся выпускники Томского индустриального и политехнического института, Томского политехнического университета. Многие из них прошли интересный плодотворный трудовой путь, являются заслуженными людьми в нашей стране.

Они рассказывают о своих студенческих годах, делятся опытом из своей жизни, вспоминают преподавателей, которые их учили и готовили к трудовой деятельности.

Книга рассчитана на широкий круг читателей - ветеранов, ученых, преподавателей и студентов университета. Она может быть также интересна для выпускников ТПУ разных лет, работающих и проживающих сегодня во многих городах России, в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Организовал и отредактировал воспоминания и размышления \"Мы из томского политехнического\" Михаил Григорьевич Николаев - доцент ТПУ, вице-президент Ассоциации выпускников Томского политехнического университета. Почетный профессор Томского педагогического университета.

Увидел свет очередной, 7-й выпуск издания Ассоциации выпускников ТПУ \"Томский политехник\".

Он посвящен юбилейным датам политехнического - 100-летию горно-геологического образования в Сибири и 50-летию факультета автоматики и электромеханики. На страницах сборника отлично иллюстрированы воспоминания знаменитых питомцев политехнического, его первых сотрудников, людей, стоявших у истоков двух факультетов, слова высочайшей благодарности учителям, впечатления о студенческих годах в родной Альма-Матер. Целые разделы издания посвящены очеркам о династиях и портретам политехников ХХI века.

Внеаудиторная жизнь геологов - романтиков, туристов, гитаристов - представлена на фотографиях во многих интересных ракурсах. Богат красками \"Мир глазами художника\" К.К.Сончика - доцента, выпускника ФАЭМ. Цели и задачи Ассоциации выпускников ТПУ представлены ее вице-президентом доцентом ТПУ М.Г.Николаевым. Интересен рассказ директора центра \"Томский политехник\" в Москве Б.Ф.Шубина.

В издании использованы архивные фотографии из фондов музея ТПУ.