Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Памяти учителя

Мы учились основам инженерного мировоззрения у профессора Леонида Степановича Скрипова - талантливого педагога, воспитателя высокой культуры инженерного языка - черчения и начертательной геометрии.*

Многие поколения студентов Томского политехнического института с особой благодарностью вспоминают лекционные курсы и практические занятия на кафедре начертательной геометрии и графики. Здесь все мы постигали основы языка инженеров - язык чертежа. Этим закладывалась основа инженерной культуры Томских политехников.

Эта культура формировалась в ТПИ многие годы, но, несомненно, особый вклад в основу преподавания этих предметов внес Леонид Степанович Скрипов. Это был талантливый педагог, и его лекции по начертательной геометрии превращались в интереснейшие исследования. 40 лет он преподавал в Томском политехническом университете. Под руководством Л.С. Скрипова на кафедре велись исследования в области механизации графических работ. Леонид Степанович был в числе первых исследователей, занимающихся вопросами создания аксонографов. Этой теме была посвящена и его кандидатская диссертация, которую он успешно защищает в 1942 году и в том же году утверждается в звании доцента.

В 1963 году Леонид Степанович избирается на должность профессора кафедры начертательной геометрии и графики института.

Много времени и внимания Леонид Степанович всегда уделял методике преподавания. Хорошее знание языков - латинского, немецкого, французского, английского, чешского, болгарского позволяло Л. С. Скрипову быть в курсе зарубежной литературы и делать переводы на русский язык по математике и инженерной графике. Все это и определило необычайно высокое качество лекций и практических занятий, которое отмечалось многими поколениями студентов ТПИ.

Его лекции отличались глубиной содержания, ясностью и лаконичностью изложения. Он умел сложные теоремы и выводы преподнести в простой и доступной форме. Многие преподаватели кафедры были его учениками, а сейчас стали его продолжателями. В воспитании коллектива кафедры начертательной геометрии и графики Томского политехнического роль Леонида Степановича особая.

Во-первых, возглавляемая кафедра по своему назначению в философии инженерного образования всегда находилась и находится в самом начале этого творческого педагогического процесса. Так было в Политехническом институте, так обстоит дело в Политехническом университете. Во-вторых, кафедру находят студенты всех факультетов и по объему педагогической нагрузки, а поэтому и по численности преподавателей она одна из самых больших в институте. И в-третьих, кафедра всегда была укомплектована в основном женщинами. Женщины-инженеры в составе кафедры требуют особого внимания и во многом определяют качество педагогического процесса. Ряд этих обстоятельств определили такой состав кафедры, который сохраняется вот уже более полувека.

Но немалая причина этого, видимо, состоит в том , что Леонид Степанович считал, что в работе с первокурсниками и в таком предмете как начертательная геометрия и графика, женский коллектив обеспечивает более надежное качество процесса обучения и воспитания будущих инженеров.

В разные годы своим примером и полезными советами делились с нами Ираида Федоровна Силяева, Нина Николаевна Тихонова, Зоя Васильевна Петрова, Ольга Дмитриевна Агафонникова, Любовь Колистратевна Трикишная, Надежда Николаевна Чахлова, Бирюкова Антонина Михайловна, Таисия Федоровна Горбунова и другие.

Все это не выпадало из внимания Леонида Степановича Скрипова и он деликатно дирижировал всем этим ансамблем.

Потому и немногочисленные на кафедре преподаватели-мужчины были к нам внимательны и в меру галантны. Преподаватели Аганитов Василий Владимирович, Воскресенский, Сибирцев Сергей Феодосиевич, Скабенников, заботливый лаборант Суслин и, конечно, Боря Степанов - любимый ученик и последователь Леонида Степановича Скрипова. В результате этого кафедра начертательной геометрии и графики Леонида Степановича Скрипова по своим качествам была притягательной для внимания специалистов других институтов Томска и Сибири и не только выполняла важную роль в Томском Политехническом институте, но и активно участвовала в институтских мероприятиях.

Мы - ученики и последователи Л.С. Скрипова, попадая по воле судьбы в другие вузовские коллективы, в другие города и даже в другие страны, успешно работали на основе опыта, полученного в Томском политехническом институте. И даже больше, способствовали созданию новых коллективов, передавая им опыт и традиции ТПИ, осваивая новые методы преподавания. Кафедра была инициатором и организатором четырех научно-методических конференций по графическим дисциплинам: ВУЗов Урала, Сибири и Дальнего Востока в 1945, 1948, 1953, 1955 годах. По инициативе кафедры в декабре 1963 г. было создано методическое объединение кафедр начертательной геометрии и графики Томских ВУЗов, председателем которого многие годы был Л.С.Скрипов. В 1971 году была проведена научно-методическая конференция, посвященная 75-летию ТПИ, в работе которой приняли участие преподаватели из 21 ВУЗа страны.

В 1963 году Леонид Степанович избирается на должность профессора кафедры начертательной геометрии и графики института. Хорошее знание языков позволяло Л. С. Скрипову быть в курсе зарубежной литературы и делать переводы на русский язык по математике и инженерной графике.

Многие поколения студентов учились пространственному мышлению, искусству чтения и составления чертежа, слушая прекрасные лекции Леонида Степановича Скрипова.

Его лекции отличались глубиной содержания, ясностью и лаконичностью изложения. Он умел сложные теоремы и выводы преподнести в простой и доступной форме. Многие преподаватели кафедры были его учениками, а сейчас стали его продолжателями.

Аза АЛИМОВА