Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Успешной работы

Сегодня в этой рубрике мы представляем нового проректора по учебно-воспитательной работе и социальным вопросам Виктора Александровича Бутенко, который поделился планами своего отдела на будущее.

Подразделение, возглавляемое В.А.Бутенко, выполняет целый ряд задач внеучебного плана. А что такое студент, когда он не учится? Просто молодой человек, с определенным количеством творческого потенциала, который ему все равно придется реализовывать. Вот затем, чтобы реализация эта была позитивной, и следит ведомство В.А.Бутенко.

Отдел внеучебной работы занимается вопросами кураторства - организует курсы для кураторов, ищет взаимопонимание между студентами и их воспитателями; ведет пропаганду здорового образа жизни: программы направленные на борьбу и профилактику алкоголя, наркомании и СПИДа. Забота о здоровье будущих высококлассных специалистов выражается и в том, что отдел ежегодно проводит флюрографические обследования студентов, занимается диагностикой заболеваний среди студентов. Также организует досуг для студентов: конкурсы, семинары, и прочее. Во всех сферах деятельности отдела принимают участие студенты-активисты из старостата и профкома.

Центр социальной работы организует работу в общежитии. Следит за санитарно-эстетическим состоянием помещений, а также занимается контролем правопорядка в студенческих общежитиях.

Немаловажным для отдела является и решение жилищных проблем для сотрудников ТПУ, особенно это касается молодых. Делается это с помощью долевого строительства. (более подробно на вопрос, касаемый предоставления жилья В.А.Бутенко ответил в рубрике \"Вопрос-ответ\" на стр.13 этого номера - И.Б.) Особую заботу ведомство Виктора Александровича проявляет об иногородних студентах.

- Очень важно, - говорит В.А.Бутенко, - чтобы студент, оторвавшись от родителей, легко мог решить свои бытовые проблемы. Чтобы эти проблемы не отвлекали его от основной задачи - учебы.

Культурная работа со студентами также возложена на отдел В.А.Бутенко. Сейчас вместо ДК в распоряжении творческих политехников находится Международный культурный центр. В составе которого уже известный политехникам ДК, а также Центр танцевального спорта, расположенный на 3-м этаже восьмого корпуса ТПУ, в планах отдела - создание клуба для работы с иностранными студентами. Клуб будет помогать иностранцам адаптироваться не только в учебном процессе, но и в культурном: среди них есть очень творческие и одаренные люди. Большая задача образованного клуба - помочь иностранным студентам в реализации собственных творческих сил, объединить разрозненных иностранных студентов, чтобы они растворились во всеобщей студенческой массе и не чувствовали себя чужими и никому не нужными. Планируется также делать тематические встречи для студентов: День кипрской культуры, китайской и т.д.

Дом культуры ТПУ гостеприимно размещает в своих стенах массу творческих коллективов политехников. С этого года помимо традиционных обитателей ДК у политехников появились еще три новых коллектива.

Фольклорный ансамбль \"Пересек\", Муниципальный оркестр народных инструментов, который будет репетировать на площадях ДК ТПУ. Следует отметить, что этот коллектив по-своему уникален - по своему профилю он - лучший в области, и специалисты отмечают высокий уровень музыкантов. Руководитель оркестра народных инструментов В.В.Марухленко горит желанием сделать этот коллектив профессиональным.

Еще одна ниша для приложения творческих сил студентов и сотрудников - хоровой коллектив под руководством В.Н.Царева. Он готов принять в свои ряды всех голосистых политехников, тем более что репертуар разнообразен и придется по вкусу даже самому привередливому музыкальному гурману.

По мере реконструкции зданий ДК, в политехнический будут привлекаться все больше творческих организаций.

- Мы хотим, - уточняет Виктор Александрович, - предоставить площади МКЦ и для факультетских творческих коллективов, которых в политехническом немало.

Отдел тесно сотрудничает с милицией, на предмет профилактики и контроля правонарушений среди студентов. Планируется возобновить и отладить работу пункта охраны правопорядка в студгородке.

Также значимым является и спортивно-массовая работа со студентами, направленная не только на достижение рекордов, но и на оздоровление студенчества. Не оставляют без внимания и спортивно-массовую работу в ТПУ. Закрепленный за ТПУ стадион на пл. Южной, а также лыжная база политехнического - стратегические объекты для повышения индекса здоровья у студентов ТПУ. И отдел внеучебной работы активно использует их по назначению.

- Хотелось бы обратить внимание на базу отдыха в Киреевске, - говорит В.А.Бутенко, - которой требуется реконструкция и благоустройство, также нельзя обойти вниманием и профилакторий ТПУ, и ДОЛ \"Юность\". По возможности мы будем искать варианты для решения всех обозначенных мной вопросов.

От того, как будут решаться вопросы социально-воспитательного характера, во многом зависит и качество молодых специалистов, выходящих из ТПУ. Поэтому пожелаем успешной работы новому проректору и его отделу.

Ирина Басалаева