Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Твои питомцы, политехнический...

На 50-летний юбилей АЭМФ съехалось множество гостей. Сегодня мы предоставляем слово двум выпускникам и бывшим сотрудникам факультета - учителю и его ученику.

Александр Иванович Зайцев, профессор Воронежского технического университета:

- Томский политехнический я не заканчивал, однако учился здесь в аспирантуре. Работал в вузе, можно сказать, с момента образования факультета, четыре года был деканом, много-много лет заведовал кафедрой электропривода. Тогда времена были такие - все работали с энтузиазмом, с огоньком, коллектив был дружный, мы имели успехи и в учебе, и в науке. Первым своим учителем считаю А.А.Воробьева, который доверил мне в мои 27 пост декана. Вспоминаю проректора А.П.Казачека, научного руководителя В.К.Щербакова. Тогда в вузовской аспирантуре было 28 человек. Мы встречались аспирантской братией в узком кругу и все очень близко общались и между собой, и с научными руководителями друг друга. Кулев, Усов, Бутаков - это большая школа. Приятно вспомнить...

Так сложились обстоятельства, что работаю сейчас в другом городе. Счастлив, когда удается побывать в Томске. Этот город всегда был красивым и дорогим для меня городом. Я с благодарностью увидел родной институт обновленным, есть полное ощущение, что администрацией в его развитие вложен большой труд. Хорошее впечатление, отличная материальная база! После А.А.Воробьева нынешний ректор Ю.П.Похолков, безусловно, самый сильный ректор. Он молодец, не забывает никого, интересуется судьбой всех выпускников, отмечает заслуженных работников, которые много сделали для политехнического, помогает молодым. Можно отметить, что очень сильную помощь вузу оказывают спонсоры. Меценатство вообще в крови сибирского купечества, поэтому именно в Сибири это развито. Я очень рад был встретиться и с учителями, и с учениками, коих пришло и приехало на встречу очень много. Беседы были хорошие, душевные. Со многими договорились сотрудничать.

Мне хотелось бы пожелать вузу процветания и всего самого хорошего!

Михаил Алексеевич Боровиков, профессор Ульяновского технического университета.

Я закончил кафедру электропривода ЭМФ в 1959 году. Заведовал ею Александр Иванович Зайцев, первый мой учитель и по жизни, и по науке. Потом я стал его коллегой. Семь лет работал на кафедре, стал доцентом, в 1965 году защитил кандидатскую диссертацию. В общем, ТПИ дал мне все: образование, квалификацию, дорогу в жизнь. В 60-е годы группа томичей поехала в Ульяновск, и можно сказать, что именно выпускники ЭМФ ТПИ создали там электротехнические специальности. Сейчас томичей в Ульяновске осталось трое - все профессора, я заведую кафедрой.

Последний раз в Томске был на столетии со дня образования, в 1996 году. К сожалению, бываю здесь сейчас не часто, но считаю себя коренным томичом. Я вообще считаю, что человек, окончивший томский вуз, где бы он ни жил потом, на всю жизнь в душе томич. А уж кто закончил ТПИ! Прихожу сюда как в родной дом и с удовлетворением отмечаю, что дом этот все краше и краше. Ректору и его команде можно сделать комплимент. Вуз выгодно отличается от большинства российских - красиво, уютно, чисто. Желаю так держать!