Покорение "Сколково"

Как создавать лучшие гуманитарные проекты

«НЕ ПРОСТО ХОДИТЬ НА ПАРЫ, А ПОСТОЯННО ИСКАТЬ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ РАЗВИТИЯ В РАЗНЫХ СФЕРАХ УНИВЕРСИТЕТСКОЙ ЖИЗНИ» — ТАКИМ ПРИНЦИПОМ РУКОВОДСТВУЕТСЯ МАГИСТРАНТКА ИНСТИТУТА СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ АНАСТАСИЯ ЗАЙКОВСКАЯ. В ЭТОМ ГОДУ ОНА СТАЛА ОДНОЙ ИЗ САМЫХ УСПЕШНЫХ СТИПЕНДИАТОВ ВУЗА.

Анастасия считает, что возможность участвовать в новых проектах делает студенческую жизнь интересной.

Сейчас Анастасия — лауреат около 10 премий и стипендий. Среди них стипендия Правительства РФ, фонда Владимира Потанина, премия Законодательной думы Томской области. Недавно студентка получила поддержку своих исследований от компании British Petroleum.

— Четыре года я занималась научной деятельностью по направлению «транспортная инфраструктура нефтяной отрасли», а после прохождения практики стала разрабатывать собственную методику внедрения ERP-системы на предприятиях нефтетранспортной отрасли, — рассказывает Анастасия Зайковская. — Помимо этого в свободное от научной деятельности время я увлекаюсь социальными проектами. В их числе марафон для пожилых людей, игра для иностранных студентов «ЧТО ЭТО ГДЕ?», образовательный проект для абитуриентов — малая академия наук Scientrium.

В этом году проект студентки по повышению уровня спортивной и социальной активности пожилых людей был назван экспертами «Сколково» одним из 100 лучших ответов глобальным вызовам современности. Анастасия предложила организовать ежеквартальный пешеходный марафон для пожилых людей, во время которого за их здоровьем будет следить специальный браслет-шагомер.

— Своим проектом я хочу сделать жизнь старшего поколения немного лучше. Прогулки на свежем воздухе укрепят здоровье. Также это прекрасная возможность сменить привычную обстановку и весело провести время: пообщаться друг с другом, завести новые знакомства, — говорит студентка.

По словам Анастасии, именно возможность участвовать в новых проектах делает студенческую жизнь интересной.

— Мне приятно находиться в сообществе людей, которые стремятся развиваться в разных сферах жизни. Кроме того, мне очень повезло с моими близкими: они поддерживают меня во всех начинаниях, заряжают позитивным настроем и собственным примером вдохновляют на покорение новых вершин.

Подготовила Елизавета Муравлева

Об итогах года

Год юбилейный: институт отметил 65-летие. Тренд года — выполнение крупных научно-исследовательских проектов: по созданию промышленной технологии для производства бериллия и лития высокой частоты, по модернизации исследовательского ядерного реактора, по разработке оборудования для производства покрытий космических аппаратов. Проект «Инновационные методы тераностики» высоко оценили члены МНС.

Олег Долматов, кандидат физико-математических наук, директор Физико-технического института

СТИПЕНДИАТЫ ГОДА

Анастасия Зайковская, магистрантка ИСГТ

Стипендиат Благотворительного фонда Владимира Потанина и компании British Petroleum, получает именную стипендию города Томска. Стала одной из десяти российских студентов, получивших в 2015 году стипендию Егора Гайдара. Вошла в топ-100 лучших менеджеров России. Основное направление научной деятельности магистрантки — изучение транспортной инфраструктуры нефтяной отрасли.

Елизавета Булычева, аспирантка ИПР

В 2015 году получила премию президента России как призер Всероссийского конкурса научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2015». Аспирантка разработала экспресс-тест, который позволяет всего за 5–10 минут проверить уровень бактериальной загрязненности воды. Работа признана лучшим научно-исследовательским проектом года.

Александр Петрусёв, студент ЭНИНа

Получает государственную повышенную стипендию первой степени за достижения в науке, государственную повышенную стипендию за достижения в учебе, является стипендиатом Президента РФ. Создал установку, повышающую энергоэффективность солнечных батарей. Она включает акриловый концентратор и систему слежения за движением Солнца, разворачивающую к нему батарею.

Салтанат Калиева, аспирантка ИПР

Аспирантка Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилёва (Казахстан), стала обладательницей международной стипендии International P.L.U.S. для иностранцев. В Томском политехническом университете занимается химической и биохимической трансформацией природных тритерпеноидов. Эти вещества могут быть применены в лечении опухолей и туберкулеза.

Андрей Гопоненко, магистрант ИНК

Стал одним из пяти российских студентов, которые в 2015 году получили стипендию имени депутата, бывшего вице-премьера страны Юрия Маслюкова. Кроме того, является стипендиатом Президента РФ и Благотворительного фонда Владимира Потанина. Сейчас работает над созданием сверхточной ресурсоэффективной технологии управления освещением на основе светодиодов.