Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

В числе лидеров

ТПУ в мировых и российских рейтингах

QS World University Rankings® 2015 — топ-500

Томский политехнический университет занял позицию в группе 481–490. Год назад вуз находился в группе 501–550. Это лучший показатель вуза с 2011 года, когда он впервые вошел в рейтинг QS. Среди российских вузов в рейтинге ТПУ занял восьмое место и показал лучшую положительную динамику продвижения в группе отечественных университетов.

The Times Higher Education World University Rankings 2015–2016 — топ-300

ТПУ впервые в своей истории вошел в один из самых престижных мировых рейтингов университетов — Times Higher Education (THE). ТПУ сразу занял высокое место в группе 251–300 и стал одним из трех российских университетов, попавших в топ-300. Результатам рейтинга THE WUR) доверяют студенты и их родители, ученые, руководители вузов и главы государств.

The Times Higher Education BRICS & Emerging Economies Rankings 2016 — 20-е место

В рейтинге Times Higher Education университетов стран БРИКС и стран с развивающейся экономикой ТПУ занял 20-е место. Работа вузов анализировалась в соответствии с основными направлениями миссии — образовательная и исследовательская деятельности, передача знаний и интернационализация. Рейтинг охватывает 48 стран, в которых проживают около 52 % населения мира и которые дают более 40 % мирового ВВП.

Рейтинг по версии агентства RAEX («Эксперт РА») — 7-е место

В рейтинге агентства RAEX («Эксперт РА») ТПУ занимает седьмую строчку, являясь лучшим нестоличным вузом России. При подготовке рейтинга использовались статистические показатели, а также проводились масштабные опросы среди 17,4 тысяч респондентов: работодателей, представителей академических и научных кругов, студентов и выпускников.

Благотворительный фонд Владимира Потанина — 2-е место

В этом году фонд впервые опубликовал нарастающий рейтинг российских университетов. Он отражает достижения вуза за последние 10 лет и складывается из позиций в ежегодных рейтингах фонда, которые учитывают результаты участия студентов и преподавателей в образовательных программах. В нарастающем рейтинге Томский политехнический университет занял вторую позицию, в ежегодном — пятую.