Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Профессия волонтер

Как студенты помогают другим

СЕГОДНЯ В ЦЕНТРЕ ВОЛОНТЕРСКОЙ И ОБЩЕСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТОМСКОГО ПОЛИТЕХА БОЛЕЕ 500 ДОБРОВОЛЬЦЕВ. ЗА ГОД СТУДЕНТЫ ПОМОГЛИ В ОРГАНИЗАЦИИ ДЕСЯТКОВ МЕРОПРИЯТИЙ НЕ ТОЛЬКО В ТОМСКЕ, НО И В МОСКВЕ, СЕВАСТОПОЛЕ. ОНИ СОПРОВОЖДАЛИ ВЕТЕРАНОВ, РАБОТАЛИ С ДЕТЬМИ ИЗ РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ ЦЕНТРОВ И ПОМОГАЛИ ДОСТОЙНО ПРОВЕСТИ ПЕРВЫЙ В ИСТОРИИ ГОРОДА ДЕНЬ ТОМИЧА.

Волонтеры незаменимы на любом массовом мероприятии.

Одним из самых знаковых событий в жизни страны в этом году стало празднование 70-летия Победы. Волонтеры Томского политеха стали частью этих памятных мероприятий.

— Наш центр готовил волонтеров для всего областного корпуса «Победа». Добровольцы сопровождали ветеранов и сами проводили мероприятия. Больше ста студентов одновременно раздавали георгиевские ленточки, готовили уроки для школьников на тему «Наука — фронту». Десять наших студентов, прошедших отбор, помогали организовывать парад Победы в Москве и военно-морской парад в Севастополе, — рассказывает руководитель центра Елена Попко. — Это очень важная и ответственная работа, не только возможность помочь в организации мероприятий, но и возможность напомнить всем, что значит Победа и какой ценой она досталась.

Студенты-политехники всегда отзывчивы к проблемам других: волонтеры проводят занятия с детьми детского реабилитационного центра «Луч», благотворительные акции. В декабре, например, стартовал традиционный сбор новогодних подарков для детей из детских домов. — Наши волонтеры сами ведут здоровый образ жизни и помогают другим. Они подключились к команде организаторов забегов школы правильного бега «I Love Running», помогали в открытии новой баскетбольной площадки в спортивном комплексе «Юпитер», — говорит Елена.

Волонтер — незаменимый человек на любом массовом мероприятии. За год студенты университета помогли провести более 70 мероприятий самого разного масштаба. И, как уверена Елена Попко, такой опыт помогает студентам развиваться, получать новые знания и навыки.

— Волонтеры — это не просто отзывчивые люди, это, можно сказать, многопрофильные специалисты, которые умеют оперативно мыслить, принимать решения, планировать, ответственно подходить к выполнению любой работы, даже самой простой на первый взгляд, — считает руководитель Центра волонтерской и общественной деятельности.

Александра Лисовая

Запущен мегапроект «Управление ресурсами» по интеграции кафедр ИСГТ с техническими институтами ТПУ, выполняется проект «Благополучие пожилых людей» под руководством профессора Фабио Касати. На базе ИСГТ проведена международная научно-образовательная школа UniverCiTerra-2015. Выигран грант РНФ в 18 млн рублей на проект организации системы работы с абитуриентами и студентами-инвалидами.

Денис Чайковский, кандидат философских наук, директор Института социально-гуманитарных технологий

САМЫЕ ЗНАЧИМЫЕ СОЦИАЛЬНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ ГОДА

От Крыма до Дальнего Востока: студотряды ТПУ поучаствовали в двух всероссийских стройках

Студенты Томского политеха в этом году работали в шести отрядах: были вожатыми в детском лагере, готовили общежития вуза к приезду первокурсников, собирали персики в Крыму, следили за состоянием электрических подстанций. Два отряда отправились на всероссийские стройки: на огромное северное месторождение газа Бованенковское и космодром Восточный.

Волонтеры ТПУ активно помогали проводить памятные мероприятия к 70-летию Победы

Волонтеры Томского политеха взяли на себя ответственную миссию — подготовка добровольцев для регионального корпуса «Победа». Молодые люди организовывали памятные мероприятия и помогали ветеранам, которые приезжали в Томск на торжества. Еще десять студентов-политехников прошли отбор и отправились в Москву и Севастополь помогать в проведении главных парадов страны.

Университет чемпионов: политехники отличились своими спортивными достижениями

В этом году магистрант ТПУ Сергей Усов взял золото на первенстве мира по силовому троеборью среди юниоров в Праге. Студентка третьего курса Института кибернетики Елизавета Пахомова стала чемпионкой России по легкой атлетике. А бронзовую медаль первенства России по корейскому единоборству тхэквондо завоевал второкурсник Анатолий Гармонов.

ТПУ собрал золотых медийщиков

На форум «Золотая лента» в ТПУ съехались молодые журналисты, фотографы, видеооператоры из 74 регионов страны. Студенты-медийщики познакомились с работой лучших томских СМИ и представили на суд именитого жюри свои проекты. Ярким событием форума стал литературный флешмоб: 1,5 тысячи студентов одновременно прочли отрывки из романа Льва Толстого «Война и мир».

Студенты ТПУ готовы к труду и обороне

Томский политех присоединился к всероссийскому проекту «Студенты ГТО». Полтора месяца студенты вуза тренировались, посещали лекции о здоровом образе жизни. В итоге в декабре первые 120 человек получили сертификаты, подтверждающие сдачу комплекса «Готов к труду и обороне». Правда, пока у студентов нет золотых значков, официально они появятся в России в 2016 году.