Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Визиты года

Кто побывал в гостях у ТПУ

Ученые из Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН)

В этом году Томский политех неоднократно посещали ученые, участвующие вважнейших экспериментах ЦЕРНа: ATLAS, LHCb, CMS. После знакомства с вузом они пригласили политехников присоединиться к научным группам, работающим на Большом адронном коллайдере. Теперь ученые вуза участвуют в модернизации крупнейшего в истории человечества ускорителя частиц и исследованиях темной материи.

Заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович

Вице-премьер посетил Томский политех в феврале. Здесь он провел заседание рабочей группы по реализации концепции создания в Томской области инновационного территориального центра «ИНО Томск». Вместе с ним с ТПУ познакомились полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин и руководитель Роснауки Михаил Котюков.

Глава департамента политики в сфере воспитания детей и молодежи

В феврале директор департамента политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки РФ Александр Страдзе побывал в вузе с рабочим визитом. Он посетил студенческий ресурсный центр Томского политеха, ответил на вопросы молодых журналистов и сделал селфи со студентами. Но главное — Александр Страдзе дал старт проведению Всероссийского студенческого медиафорума «Золотая лента — 2015», на который собрались молодые медийщики из 74 городов.

Делегация министерства высшего образования и науки Египта

Представители министерства посетили ТПУ в августе. При их участии Томский политех и Египетско-Российский университет подписали соглашение об открытии совместной программы подготовки специалистов для работы на атомных электростанциях.