Дружба на миллион

Космический прорыв Томского политеха

В ЭТОМ ГОДУ В ТПУ ЗАВЕРШИЛСЯ ПРОЕКТ ПО РАЗРАБОТКЕ ТЕХНОЛОГИЙ ПРОИЗВОДСТВА И НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЙ НА КОСМИЧЕСКИЕ АППАРАТЫ. ОН БЫЛ РЕАЛИЗОВАН В РАМКАХ ФЕДЕРАЛЬНОЙ КОСМИЧЕСКОЙ ПРОГРАММЫ. ГОСЗАКАЗЧИК ПРОЕКТА — ФЕДЕРАЛЬНОЕ КОСМИЧЕСКОЕ АГЕНТСТВО, ХОЗДОГОВОР БЫЛ ЗАКЛЮЧЕН С КОМПАНИЕЙ «ИНФОРМАЦИОННЫЕ СПУТНИКОВЫЕ СИСТЕМЫ ИМЕНИ АКАДЕМИКА М.Ф. РЕШЕТНЁВА». ЭТО ДАВНИЕ ПАРТНЕРЫ НАШЕГО УНИВЕРСИТЕТА. ИМЕННО БЛАГОДАРЯ ТАКОЙ ДРУЖБЕ ПРОЕКТ БЫЛ УСПЕШНО ВЫПОЛНЕН И ПОЛИТЕХНИКИ ДОБИЛИСЬ ЗНАЧИТЕЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ, — РАССКАЗЫВАЕТ ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРОЙ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ФИЗИКИ ВАЛЕРИЙ КРИВОБОКОВ.

Работа над сложными проектами дает значительный импульс для дальнейшего развития в науке.

— Дружба у нас давняя. Лет 10. По заказу «ИСС им. академика М.Ф. Решетнёва» мы сделали первую машину — АМ НТП-2 (прототип «Яшма»). У нас все установки носили имена драгоценных камней. Только «бриллианта» пока еще не сделали (смеется — прим. авт.). «Яшма» напыляет защитные покрытия на поверхность космических летательных аппаратов. Она до сих пор эксплуатируется и закрывает потребности предприятия. После этого к нам поступили другие заказы.

— Валерий Павлович, расскажите об актуальности проекта.

— Насколько значимо освоение космоса для нашей страны, говорить не нужно. Сегодня по пальцам можно пересчитать те страны, которые имеют оборудование и ресурсы для выхода в космос. Все потому, что среда эта очень агрессивная. Космические аппараты сталкиваются со множеством неблагоприятных факторов: вакуумом, знакопеременными температурными нагрузками, ионизирующим излучением и так далее. Под их воздействием спутник быстро деградирует. Его нужно защищать, создавая прочную оболочку. Мы занимаемся разработкой, созданием, изготовлением, внедрением источников плазмы и установок для осаждения модифицирующих покрытий на поверхность космических аппаратов. Еще разрабатываем технику, имитирующую условия космоса для испытаний новых материалов.

— Какое значение имеет полученное финансирование для вашего исследования?

— Космическая отрасль — это особый рынок, связанный со множеством рисков. Если что-то не сработает, теряются большие деньги. Поэтому и ответственность у нас большая. Это очень непростая, кропотливая работа, за которую далеко не каждый возьмется. С другой стороны, для меня это огромный научный интерес, возможность реализовывать амбициозные проекты, осваивать новые для себя области знания. Хорошее финансирование позволяет делать большую науку и привлекать к ней молодежь — обучать новое поколение практических инженеров.

— Какие перспективы предполагает ваш проект, будет ли дальнейшее финансирование?

— Проект предполагает разработку и поставку законченной установки, в дальнейшем мы будем осуществлять ее техническую поддержку. Говорить о новых совместных проектах пока рано, могу лишь сказать, что на этом дружба не заканчивается. Мы стараемся работать так, чтобы не было стыдно, и тогда заказчик приходит к нам сам.

Подготовила Виталина Михетко

В уходящем году ИФВТ в кооперации с ИФПМ СО РАН успешно реализовал крупные проекты, в том числе в рамках Постановления Правительства РФ № 218 с РКК «Энергия». В 2016 году новые космические корабли полетят в космос благодаря технологиям ТПУ, а институт обеспечит целевую подготовку высококвалифицированных кадров для государственных корпораций.

Алексей Яковлев, кандидат физико-математических наук, директор Института физики высоких технологий

КРУПНЕЙШИЕ ФИНАНСОВЫЕ ПРОЕКТЫ ГОДА

Кафедра экспериментальной физики ФТИ

Научный коллектив профессора Валерия Павловича Кривобокова реализует для АО «Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнёва» проект «Разработка технологии производства и нанесения многофункциональных покрытий внешних поверхностей устройств, агрегатов и систем космических аппаратов». Объем финансирования проекта — 181,5 млн руб.

Кафедра электроники и автоматики физических установок ФТИ

Объем финансирования проекта «Разработка кода оптимизации и диагностики технологических процессов „КОД ТП“» — 70,4 млн руб. Разработка осуществляется в рамках федерального проекта «Прорыв». Партнер: ОАО «Высокотехнологический научно-исследовательский институт неорганических материалов им. академика А.А. Бочвара». Руководитель — профессор Сергей Ливенцов.

Испытательный центр ИНК

Профессор Владимир Зыков руководит «Разработкой и экспериментальной отработкой методов и средств защиты системы управления высокоимпульсного блока коррекции на базе холловского двигателя для геостационарных космических аппаратов от электростатических разрядов» для «ИСС им. академика М.Ф. Решетнёва». 32-миллионный проект — часть финансируемой Роскосмосом ОКР «Катунь».

Центр технологий ФТИ

Директор центра Роман Сурменев руководит «Исследованием способов получения новых гибридных скэффолдов с контролируемой микроструктурой и пористостью для регенеративной медицины». Проект стоимостью 29,5 млн руб. реализуется по ФЦП «Исследование и разработка по приоритетным направлениям». Партнеры — ведущие университеты и институты Бельгии, Германии, Румынии.

Кафедра геологии и разведки полезных ископаемых ИПР

Проект «Динамика транспорта и трансформации углерода в арктической системе суша-шельф-атмосфера в условиях глобального потепления и деградации мерзлоты» получил поддержку Российского научного фонда в объеме 27,47 млн руб. Руководитель — профессор Наталья Шахова. Партнеры: ДВО РАН, Международный арктический исследовательский центр, Университет Аляски Фэйрбэнкс, США.