Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

События года

Чем еще, кроме высоких позиций в рейтингах, запомнится уходящий год

В четверке лучших

В марте уходящего года на базе ТПУ состоялось двухдневное заседание Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров под руководством министра образования и науки Российской Федерации Дмитрия Ливанова. Совет также рассмотрел дорожную карту ТПУ на 2015–2016 годы, после чего вуз вошел в четверку лучших вузов — лидеров движения в Проекте «5-100».

Качество подтверждено

В 2015-м наш университет в очередной раз подтвердил качество образования. В марте университет прошел аккредитационную экспертизу Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. Оценку качества образовательных программ в ТПУ проводили 59 независимых экспертов. Кроме того, Томский политех продолжил развивать совместные и создал первые в России сетевые образовательные программы с университетами-партнерами. С 2015 года вуз готовит магистров в области ядерной медицины совместно с Сибирским государственным медицинским университетом и специалистов по строительству тепловых и атомных станций вместе с Томским государственным архитектурно-строительным университетом.

Стать студентом ТПУ виртуально

В 2015 году ТПУ первым из российских вузов запустил видеоквест по университетскому кампусу; более 19 000 школьников из России и зарубежья смогли виртуально поучиться в вузе с помощью мегаигры join.tpu.ru. К тому же победители видеоквеста из числа будущих студентов получили право на именные стипендии в 10 тысяч рублей.

Дни Газпрома

Весной этого года в вузе прошли уже традиционные дни Газпрома в ТПУ, участниками которых стали более двух тысяч студентов и школьников. Впервые в лицее при ТПУ был открыт профильный Газпром-класс на 27 учеников. Также показателем взаимной заинтересованности стала ярмарка вакансий предприятий Газпрома, где собрались школьники, студенты и руководители кадровых служб дочерних предприятий корпорации.

Ярмарки вакансий

В течение года свои ярмарки вакансий в ТПУ провели компании-партнеры: «Росатом» и «СИБУР», «Росэлектроника», «Томскнефть». Дважды в вузе прошли дни карьеры, где работу студентам предлагали более 50 ведущих предприятий страны.

Эталонная нефть

Глава ОАО «НК “Роснефть”» Игорь Сечин во время визита в Томск оценил качество испытаний проб нефти из арктической скважины «Университетская-1» в Карском море, которые провели томские ученые. Нефть, полученная из самой северной в мире арктической скважины, по своим технологическим характеристикам превосходит многие эталонные сорта нефти и сравнима с лучшими мировыми марками.

Вошли в сеть STAR-NET

2015 год принес решение о создании сети ядерного образования STAR-NET. Оно было рассмотрено на 59-й Генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии в Вене, которое входит в систему Организации Объединенных Наций. Томский политехнический университет войдет в первую тройку вузов России, которые станут участниками новой организации в области ядерного образования и науки под эгидой МАГАТЭ.

Дорогу молодым

В мае в Томске открылся уникальный для России форум молодых ученых U-NOVUS-2015. Его участниками стали 11 тысяч человек, оператором форума выступил Томский политехнический университет. В дни форума ТПУ совместно с ракетно-космической корпорацией «Энергия» и Институтом физики прочности и материаловедения СО РАН запустил центр перспективных исследований «Динамическое моделирование материалов и конструкций». Главная задача центра — неразрушающий контроль готовых изделий для космической отрасли.

Экспертиза на высшем уровне

Впервые в этом году в вузе встретились члены Международного научного совета, его руководитель нобелевский лауреат Дан Шехтман, с главой Наблюдательного совета губернатором Томской области Сергеем Жвачкиным. Во время встречи губернатор поблагодарил членов МНС за продуктивную работу и поддержку вуза. Эксперты уже не первый год оценивают ход реализации мегапроектов ТПУ. Очередные заседания Международного научного совета и Наблюдательного совета прошли в декабре, на них ведущие ученые и эксперты обсудили перспективы развития ТПУ как мирового лидера.

Политехники на крупнейших научных выставках

В течение года ТПУ продемонстрировал свои лучшие разработки на ведущих российских и зарубежных выставках. К примеру, на Международном авиационно-комическом салоне 2015 года политехники представили многослойные нанокомпозитные покрытия для стекол иллюминаторов космических аппаратов нового поколения. Теплоскоп, или тепловой дефектоскоп, с помощью которого можно выявить повреждения в самолетных конструкциях, был представлен на днях инноваций Министерства обороны. Один из видов дефектоскопов был разработан для проекта Газпрома «Сила Сибири». Лучшие разработки ТПУ, такие как многоцелевой комплекс «Геоход», образцы сверхпрочной керамики и другие, были представлены на национальной выставке-форуме ВУЗПРОМЭКСПО-2015.

Первый российский бериллий

Национальным прорывом стало получение первого российского бериллия, редкоземельного металла, высоко ценимого во всем мире. Сегодня в ТПУ разработан собственный способ переработки бериллиевых концентратов. На базе Сибирского химического комбината специалисты ТПУ отрабатывают технологические режимы для дальнейшего запуска крупного производства этого редкого металла.

Новый облик к юбилею

Подарком к Новому году для политехников стало новое общежитие, строительство которого велось 2 года. В новом доме политехников будут жить 720 человек, преимущественно магистранты и аспиранты вуза. Строительство высотного здания — один из этапов глобальной модернизации кампуса. Масштабная санация затронула все общежития ТПУ. В 2015 году была проведена реконструкция учебного ядерного реактора ТПУ, сегодня ведется многомиллионное строительство еще одного учебного корпуса Томского политехнического — лабораторного комплекса 1-й очереди технопарка, а уже в начале следующего года томские политехники откроют студенческий спортивный комплекс с бассейном.

Подготовили Мария Алисова, Александро Лисовая