Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Наука на новом уровне

Когда томские ученые получат Нобелевскую премию

В 2015 ГОДУ ОТНОШЕНИЯ ТОМСКОГО ПОЛИТЕХА И МЕЖДУНАРОДНОЙ АССОЦИАЦИИ РУССКОГОВОРЯЩИХ УЧЕНЫХ (RUSSIAN-SPEAKING ACADEMICSCIENCE ASSOCIATION — RASA) ВЫШЛИ НА НОВЫЙ УРОВЕНЬ. НА БАЗЕ ВУЗА ОТКРЫЛСЯ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР, КОТОРЫЙ ДОЛЖЕН ОБЪЕДИНИТЬ ЛАБОРАТОРИИ ПО САМЫМ СОВРЕМЕННЫМ И ВОСТРЕБОВАННЫМ ОТРАСЛЯМ НАУКИ.

RASA — это глобальная ассоциация русскоговорящих ученых, которые работают за рубежом. Ее члены занимаются укреплением и развитием единого интеллектуального и культурного пространства русскоговорящего научного сообщества. В марте этого года Ассоциация провела в Томском политехе большой симпозиум, а в мае было подписано соглашение об открытии регионального RASA-центра.

— Мы создаем мультидисциплинарный центр, который будет работать не только по тематикам, в которых силен ТПУ, но и планируем привнести в него немного, например, медицины, чтобы создать междисциплинарность. Если мы «смешаем» узкоспециализированных профессионалов — физиков, медиков, они будут создавать что-то полезное на стыке наук, — уверена директор RASA-центра в Томске, профессор Университета Пенсильвании Елена Аточина-Вассерман.

Центр должен объединить шесть современных лабораторий под руководством ведущих ученых из зарубежных университетов. Первая такая лаборатория по работе с большими данными уже начала работать. Ученые ставят перед собой задачу за два года разработать систему хранения больших объемов информации для экспериментов на Большом адронном коллайдере. Как считает ректор ТПУ Пётр Чубик, сотрудничество с RASA — это еще и хорошая возможность для томских студентов поработать с видными зарубежными учеными, пройти стажировку в мировых исследовательских центрах.

— Многие говорят, что происходит утечка мозгов. Сейчас есть другой термин — циркуляция мозгов. Студенты должны поработать в разных местах, чтобы «обогатиться» и вернуться, — отмечает ректор. При этом самая амбициозная задача, которую консорциум томских вузов ставит перед RASA-центром, — к 2030 году добиться в науке результата, достойного выдвижения на Нобелевскую премию.

Подготовила Александра Лисовая

Об итогах года

Развитие стратегического партнерства — важная часть продвижения ТПУ в мировых рейтингах, в которых отзыв работодателей о выпускниках и репутации вузов является одним из важных показателей. По итогам года в университете действуют 920 договоров о стратегическом партнерстве и совместной работе с предприятиями, организациями. Наши партнеры активно участвуют в жизни вуза, вместе мы добились немалых успехов в этом году.

Андрей Трубицын, кандидат технических наук, директор Института развития стратегического партнерства и компетенций
Справка

Международная ассоциация русскоговорящих ученых — это неправительственная некоммерческая организация, основанная в 2008 году. Сейчас она действует в Азии, Европе и США.

ГЛАВНЫЕ СОГЛАШЕНИЯ 2015 ГОДА

Сотрудничество с Ассоциацией русскоговорящих ученых

ТПУ и Международная ассоциация русскоговорящих ученых (RASA) в мае подписали соглашение об открытии в Томске на базе Томского политеха мультидисциплинарного научного центра. Он должен объединить шесть лабораторий по самым современным направлениям под руководством ведущих ученых из зарубежных университетов.

Стратегическое партнерство с администрацией Томска

Соглашение определило основы взаимодействия администрации города и университета. В частности, вуз будет вести исследования и предлагать конкретные решения по предотвращению паводка, улучшению жилищных условий томских студентов, работы энергетической системы города. По заказу мэрии политехники уже провели обследование пассажиропотока городского транспорта.

Расширение партнерства с РКК «Энергия» им. С.П. Королёва

Ракетно-космическая корпорация, ТПУ и Институт физики прочности и материаловедения СО РАН подписали соглашение о расширении стратегического партнерства в области инновационных технологий для космоса и авиации. Речь идет о создании высококвалифицированных творческих коллективов и открытии совместных научных центров.

Партнерство с компанией Schneider Electric

В ноябре Томский политех и крупная французская машиностроительная компания Schneider Electric подписали соглашение о стратегическом партнерстве. Томский политех получил статус опорного вуза предприятия, и в ближайшее время на базе университета будет создан обучающий центр для подготовки высококвалифицированных кадров для мирового топливно-энергетического комплекса.

Договор о сотрудничестве с Томским электромеханическим заводом

ТПУ и ТЭМЗ связывает многолетнее плодотворное сотрудничество, начавшееся еще в 1920 году. Но только этой осенью вуз и предприятие подписали официальное соглашение. Партнеры договорились открыть на базе университета две лаборатории, а также реализовывать совместные проекты по разработке нового оборудования для ресурсодобывающей промышленности.