Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Лучшие аспиранты года

Лидеры системы «Flamingo»

Татьяна Езангина, аспирант 4-го года ИК, рейтинг «Flamingo» — 5748 баллов

Работает над созданием методов, алгоритмов и программных комплексов для анализа и синтеза систем управления подводных роботов в рамках мегапроекта ТПУ. Совместно с коллегами работала над 3 грантами РФФИ и получила патент на разработку. Лауреат премии Президента РФ. Дважды становилась «Лучшим молодым ученным» России и «Лучшим аспирантом» ТПУ.

Дмитрий Никитин, аспирант 2-го года ЭНИНа, рейтинг «Flamingo» — 5411 баллов

Изучает плазмодинамический синтез ультрадисперсных порошков, в частности карбида кремния. Имеет 60 научных публикаций, 10 из них в журналах, индексируемых базой данных Scopus, 12 — в журналах из списка ВАК. Руководит проектами в рамках программ УМНИК и НИОКР. Обладатель стипендии Президента РФ и лауреат премии Законодательной думы Томской области.

Иван Шаненков, аспирант 2-го года ЭНИНа, рейтинг «Flamingo» — 4640 баллов

Занимается плазмодинамическим синтезом нанодисперсных порошков различного композиционного состава. Совместно с коллегами выиграл грант Российского научного фонда и стал обладателем более 20 стипендий, в том числе стипендии Президента РФ и Фонда Потанина. Опубликовал свои статьи в 14 журналах, индексируемых в базе данных Scopus, 7 — в журналах из перечня ВАК.

Виктор Кудияров, аспирант 3-го года ФТИ, рейтинг «Flamingo» — 4319 баллов

Изучает взаимодействие водорода с титановыми и циркониевыми сплавами. Совместно с коллегами выполняет гранты по федеральным целевым программам, гранты Российского фонда фундаментальных исследований. Является обладателем стипендии Президента РФ для аспирантов. В соавторстве с коллегами опубликовал более 30 работ в российских и зарубежных научных журналах.

Максим Крампит, аспирант 2-го года ЮТИ, рейтинг «Flamingo» — 3997 баллов

Разрабатывает устройство для сварки и наплавки в защитных газах, позволяющее удешевить процесс на 30 %. Является автором и соавтором 79 научных публикаций и учебных пособий, из них шесть опубликованы в журналах Scopus, 7 — в изданиях ВАКа. Получает повышенную государственную академическую стипендию за достижения в научной деятельности.

Об итогах года

Главное достижение года — золотая медаль национальной премии «Экспортер года». ТПУ стал единственным вузом среди топ-20 лидеров страны, показавших наилучшие результаты по объему экспорта технического оборудования. В этой победе большую роль сыграл наш институт благодаря производству малогабаритных бетатронов.

Валерий Бориков, доктор технических наук, директор Института неразрушающего контроля