Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Космический политехник

Выпускник ТПУ стал генеральным конструктором Роскосмоса

В ЭТОМ ГОДУ ВЫПУСКНИК ТОМСКОГО ПОЛИТЕХА ВИКТОР ХАРТОВ СТАЛ ОДНИМ ИЗ ЧЕТЫРЕХ ГЕНЕРАЛЬНЫХ КОНСТРУКТОРОВ ГОСКОРПОРАЦИИ «РОСКОСМОС», ПОД ЕГО ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ НАХОДИТСЯ ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ ВСЕХ ПРОЕКТОВ ПО СОЗДАНИЮ И МОДЕРНИЗАЦИИ СПУТНИКОВ. ОН ОКОНЧИЛ УНИВЕРСИТЕТ ПОЧТИ 40 ЛЕТ НАЗАД, НО ДО СИХ ПОР ПОМНИТ МНОГИХ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ПО ИМЕНИ-ОТЧЕСТВУ И ГОРДО НАЗЫВАЕТ СЕБЯ ПОЛИТЕХНИКОМ.

Виктор Хартов считает, что главная ценность Томского политеха — его преподаватели.

Виктор Хартовродился в 1955 году в Алтайском крае, в городе Рубцовске. Студенческие годыпровел в Томске, учился в Томском политехническом институте на факультетеавтоматики и вычислительной техники. После окончания вуза в 1978 году поехалработать в закрытый город Красноярск-26 (сейчас это Железногорск). Там он 30лет проработал в АО «„Информационные спутниковые системы“ имени академика М.Ф.Решетнёва», где принимал участие в разработке системы «ГЛОНАСС», спутниковсерии «Экспресс» и «Луч». В 2010 году Виктор Хартов возглавил легендарное ФГУП«НПО имени Лавочкина», а осенью этого года его утвердили на должностьгенерального конструктора автоматических космических комплексов. Под егоответственностью находятся более 50 проектов.

Сегодня он решаетпроблемы по-настоящему космического масштаба, но признается, что до сих порпомнит тот день, когда впервые увидел Томск.

— Я приехал из небольшого городка, — вспоминаетВиктор Хартов. — В Томском политехе меня поразило ощущение, что вокруг всепропитано историей. Раньше я не сталкивался с таким. Ступеньки в главномкорпусе были покатыми, тысячи студентов до меня ходили по ним. Тогда я осознал,что буду учиться в вузе с богатой историей, где чувствуется преемственностьпоколений, научных школ.

Он уверен, чтоглавная ценность Томского политеха — это его преподаватели, которые прививаютстуденту желание постоянно развиваться.

— Мне повезло, чтоя попал в среду преподавателей, которые являлись носителями культуры???постоянного???познания. И этукультуру они прививали студентам, чтобы они не стояли на месте и чувствовалипотребность постоянно учиться новому, — говорит Виктор Хартов.

Подготовила Александра Лисовая

Об итогах года

Год был успешным: первый выпуск магистров программы Double Degree «Управление разработкой месторождений нефти и газа на шельфе», команда юных геологов — лучшая в России, продолжается успешная реализация проектов по изучению Сибирского арктического шельфа, нетрадиционных коллекторов нефти и газа, развивается сотрудничество с ведущими компаниями, зарубежными университетами.

Андрей Дмитриев, кандидат технических наук, директор Института природных ресурсов

НАЗНАЧЕНИЯ ГОДА

Юрий Замуруев назначен исполнительным директором ООО «Биаксплен-Т» (ПАО «СИБУР Холдинг»)

Компания «Биаксплен-Т» сегодня является крупным производителем биаксиально-ориентированных пленок в России. Производственные площадки компании расположены в пяти регионах страны. Осенью этого года хозяйственное и экономическое направление деятельности предприятия возглавил выпускник Томского политеха Юрий Замуруев. Ранее он руководил производством мономеров на томской площадке «СИБУР».

Курмангазы Исказиев возглавил казахстанскую компанию «Разведка Добыча “КазМунайГаз”»

«Разведка Добыча “КазМунайГаз”» является «дочкой» казахстанской национальной компании «КазМунайГаз» и входит в тройку лидеров по объему добычи нефти в Казахстане. В сентябре совет директоров утвердил выпускника аспирантуры Томского политеха Курмангазы Исказиева в должности генерального директора. До этого он успешно возглавлял компанию АО «Эмбамунайгаз».

Виктор Хартов стал генеральным конструктором автоматических космических комплексов Роскосмоса

Выпускник ТПУ Виктор Хартов в октябре стал одним из четырех генеральных конструкторов госкорпорации «Роскосмос». Под его руководством теперь проходят все технические работы по созданию и модернизации спутников. На него также возложена стратегическая миссия — объединять научные коллективы для решения глобальных задач в современной космической отрасли.

Сергей Ковалев возглавил аппарат мэрии Архангельска

Сергей Ковалев получил специальность инженера-физика в Томском политехе в 1984 году. В органах власти Архангельской области он работает с 1998 года. Так, с 2012 года занимал пост министра по региональной политике и местному самоуправлению правительства региона. В ноябре этого года он приступил к исполнению обязанностей заместителя главы Архангельска — руководителя аппарата мэрии.

Виталий Хатьков стал начальником экономического департамента ОАО «Газпром»

Виталий Хатьков занял пост начальника департамента экономической экспертизы и ценообразования ОАО «Газпром» в июле этого года. В разные годы выпускник ТПУ занимал должность начальника бюджетно-финансового управления Министерства энергетики, с 2001 по 2003 годы возглавлял один из отделов департамента энергетических и природных ресурсов аппарата Правительства РФ.