Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Переводчик за два года

Получи дополнительную специальность «переводчик в энергетической сфере»

В УНИВЕРСИТЕТЕ ОТКРЫТА ПРОГРАММА ПЕРЕПОДГОТОВКИ «ПЕРЕВОДЧИК В СФЕРЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОММУНИКАЦИИ». СЛУШАТЕЛЯМИ ПРОГРАММЫ МОГУТ СТАТЬ СТУДЕНТЫ УНИВЕРСИТЕТОВ, ВЫПУСКНИКИ ВУЗОВ И СРЕДНЕ-СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ. ДЛЯ СОТРУДНИКОВ ТПУ ФОРМИРУЮТСЯ ГРУППЫ С ДНЕВНЫМ ОБУЧЕНИЕМ.

Цели программы:
•?подготовка специалистов в области специализированного перевода (энергетический профиль) с целью повышения профессиональной квалификации;
•?выработка практических навыков профессионального (устного и письменного) перевода в сочетании с изучением теории языка и теории перевода;
•?общее совершенствование языковой компетенции. Программа предназначена для тех, кто стремится повысить свою профессиональную компетенцию в области иностранных языков и получить дополнительную квалификацию, позволяющую сочетать свои специальные знания и переводческие навыки в сфере профессиональных интересов. Она дает возможность подготовить специалистов, обладающих широким набором навыков и умений, позволяющих успешно конкурировать на рынке труда как в России, так и за рубежом. Форма обучения: без отрыва от работы, учебы, 4-5 раз в неделю в вечернее время.

Продолжительность обучения: 2 года (4 семестра); Объем учебной программы: 1512 часов (2 года); Стоимость обучения: 16 700 рублей в семестр (общая стоимость обучения — 66 800 рублей). Возможно сокращение сроков обучения для тех, кто уже имеет лингвистическое образование и высокий уровень владения иностранным языком.

После окончания обучения выдается диплом ТПУ установленного образца о присвоении дополнительной квалификации «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».

По данным службы занятости Томской области, спрос на переводчиков в сфере профессиональной коммуникации в нашем регионе значительно превышает предложение.

Запись слушателей на программу осуществляется в течение всего года.

Начало обучения — октябрь, февраль.

Дополнительную информацию о программе можно получить по адресу пр. Ленина, д. 2, 10-й учебный корпус ТПУ, офис 224, тел. 70-56-76; можно обратиться к Екатерине Владимировне Карпачевой (e-mail: karpacheva@tpu.ru, моб. тел. 8-906-199-46-24).