Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Купить квартиру на стипендию

Как молодым ученым и студентам заработать благодаря учебе и науке

ДЛЯ АБИТУРИЕНТОВ, СТУДЕНТОВ, МАГИСТРАНТОВ И АСПИРАНТОВ ТОМСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ДОСТУПНО ПОРЯДКА 30 РАЗЛИЧНЫХ СТИПЕНДИЙ. МОЖНО ПОЛУЧАТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДЕНЬГИ ЗА ОТЛИЧНУЮ УЧЕБУ, НАУЧНУЮ И ОБЩЕСТВЕННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ЕСЛИ СУММИРОВАТЬ СТИПЕНДИИ ЗА РАЗНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ, ТО САМЫЕ АКТИВНЫЕ И ТАЛАНТЛИВЫЕ СТУДЕНТЫ МОГУТ ПОЛУЧАТЬ ДО 70 000 РУБЛЕЙ В МЕСЯЦ. РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «ЗА КАДРЫ» ПОДГОТОВИЛА ОБЗОР СТИПЕНДИЙ, КОТОРЫЕ МОГУТ ПОЛУЧАТЬ ПОЛИТЕХНИКИ.

Евгений Барбин, аспирант ТПУ, выиграл стипендию «ПЛЮС» в 500 000 рублей

На эти деньги я на полгода поехал в Японию, в университет Тохоку. Он, кстати, занимает 72-е место в топ-100 университетов. В этот же университет отправился и мой коллега. Тохоку имеет один из крупнейших в мире научно-исследовательских центров по нашей тематике. Нам дали доступ к оборудованию, и мы работали над своей темой — «Микроэлектромеханические системы для измерения параметров движения». В Тохоку мы создали натурную конструкцию микроэлектромеханического гироскопа. Японские специалисты нас консультировали, и мы участвовали в научной жизни университета. Конечно, такая поездка стала возможна благодаря стипендии «ПЛЮС».

Александр Петрусёв, студент 2-го курса ТПУ, получает повышенную академическую за отличную успеваемость, государственную повышенную 1-й степени за достижения в науке, государственную повышенную стипендию 1-й степени за достижения в учебе; присуждена стипендия Президента России

Повышенные государственные стипендии — действительно отличные стимулы заниматься наукой, участвовать в олимпиадах. Благодаря им можно себя обеспечивать, занимаясь при этом любимым делом. Причем размер стипендий значительный. Я смог на накопленные деньги купить гостинку и съехать от родителей, чтобы спокойно работать по ночам. Что же касается остальных стипендий, то наиболее значимой является стипендия Президента. Кроме стипендий, существуют различные конкурсы с оплачиваемыми стажировками в качестве приза. Так, я уже побывал в Канаде, Германии, скоро поеду в Испанию. Есть большое количество грантов для молодых исследователей. Я получил грант Росмолодежи и «УМНИК» на свои исследования, а это 450 тысяч рублей.

Фарух Алиев, магистрант ТПУ, получает стипендии губернатора Томской области и буровой сервисной компании «Гранд»

Я работаю над проектом «Шароструйный способ бурения скважин в твердых и крепких горных породах». И мне, как человеку, занимающемуся наукой прежде всего, стипендии помогают реализоваться в стенах родного вуза и за его пределами. Сами конкурсы на получение стипендий помогают приобрести полезные навыки, опыт. Вообще, конкурсы — это идеальная возможность оценить свои силы.

Елена Сахарова, студентка 3-го курса ТПУ, получает повышенные академические стипендии за научные, спортивные достижения и успехи в учебе, стипендии имени Е. Гайдара, администрации Томской области, Ученого совета ТПУ

Стипендии — это непревзойденный стимул для развития и в науке, и в учебе, и в спорте. Например, в спорт я пошла, чтобы добиться стипендии, да так и осталась, увлеклась. Стипендии — это огромный плюс и вузу, и студентам. Мы можем путешествовать, посещать зарубежные конференции. Так, я выиграла стипендию «ПЛЮС» и на эти деньги поехала в Политехнический университет Каталонии.

Екатерина Ланговая, студентка 5 курса ТПУ, выиграла стипендии «ПЛЮС», Профсоюзной организации студентов и аспирантов ТПУ и Фонда целевого капитала ТПУ

Я учусь на договорной основе, поэтому стипендиями не избалована и каждая из них для меня особенная. Год назад подала документы и выиграла стипендию «ПЛЮС» — на нее поехала в университет Кёни в Республике Корея. Стипендия покрыла все расходы: от перелета и оформления визы до питания и транспортных расходов внутри страны. В этом семестре посчастливилось выиграть именную стипендию Профсоюзной организации студентов и аспирантов ТПУ. За месяц до выпускного я получила самую важную для меня стипендию — Фонда целевого капитала ТПУ.

С начала учебного года (сентябрь, 2015) будет утвержден новый размер государственной академической стипендии. Повышенную стипендию получают студенты, сдавшие сессию на «хорошо» и «отлично».

ЦИФРЫ

Стипендии для абитуриентов

10 000 стипендия «Поступай в ТПУ» — «Join.tpu» (будут получать весь первый семестр студенты, прошедшие интерактивную игру и поступившие в ТПУ).

7 000 рублей — стипендия «ТПУ — твой путь к успеху» (получают победители и призеры школьных олимпиад и выпускники школ с самыми высокими баллами ЕГЭ, зачисленные в ТПУ).

Стипендии студентам

10 000 –20 000 (без РК) — повышенная государственная академическая стипендия.

11 575 государственная стипендия для нуждающихся студентов 1, 2-х курсов, закончивших сессию на 4 и 5.

10 010 государственная академическая стипендия студентам, направляемым на обучение в зарубежные вузы по программам академической мобильности.

14 000 «Стипендия предыдущих поколений».

10 000 стипендия Первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов.

1 430–4 290 рублей (без РК) — государственная академическая стипендия.

2 145 рублей — государственная социальная стипендия.

7 000 рублей — стипендия Президента Российской Федерации для студентов, обучающихся по образовательным программам, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики России.

5 000 рублей — стипендия Правительства Российской Федерации для студентов, обучающихся по образовательным программам, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики России.

3 275 рублей — стипендия ректора из внебюджетных средств.

7 000 рублей (с учетом РК) — стипендия «ТПУ — твой путь к успеху».

2 500 рублей — стипендия губернатора Томской области.

2 000 рублей — стипендия муниципального образования «Город Томск».

Именные стипендии

?36 000 корпоративные стипендии. Студенты ТПУ регулярно участвуют в конкурсах на стипендии от организаций Томска и других городов.

1 500 рублей — стипендия имени Е.Т. Гайдара.

1 700 рублей — стипендия имени В.Г. Шухова.

1 500 рублей — стипендия имени Ю.Д. Маслюкова.

3 000 рублей — стипендия имени В.И. Вернадского.

Стипендии аспирантам и докторантам

Государственная академическая стипендия: 10 500 повышенная стипендия аспирантам за особые успехи в учебной и научной деятельности.

2 772 рублей — государственная стипендия аспирантам.

6 646,5 рублей — стипендия аспирантам, подготавливающим диссертации по специальностям научных работников технических и естественных отраслей наук.

60 000–500 000 стипендия «ПЛЮС (P.L.U.S.)» и «Международная ПЛЮС (International P.L.U.S.)» — предоставляется в качестве компенсации стоимости проживания в течение месяца и проезда до места назначения и обратно в зависимости от нахождения зарубежного вуза.

Стипендии Президента РФ и Правительства РФ:

14 000 рублей — стипендия Президента Российской Федерации.

10 000 рублей — стипендия Правительства Российской Федерации аспирантам.

20 000 рублей — стипендия Президента РФ молодым ученым и аспирантам.