Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Золотая лихорадка по-томски

Попытать счастья и найти немного золота недалеко от города — это реально

ЦЕНТР ЗАНИМАТЕЛЬНОЙ НАУКИ ТОМСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА «СКЛАД УМА» ПЛАНИРУЕТ ОРГАНИЗОВАТЬ НОВУЮ ЭКСКУРСИЮ И ПРЕДЛОЖИТЬ ТОМИЧАМ НАЙТИ ЗОЛОТО В ОКРЕСТНОСТЯХ ГОРОДА.

СОТРУДНИКИ ЦЕНТРА ВМЕСТЕ С ИНЖЕНЕРОМ-ИССЛЕДОВАТЕЛЕМ КАФЕДРЫ ОБЩЕЙ ГЕОЛОГИИ И ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА ТПУ ФЕДОРОМ БАКШТОМ НЕДАВНО ОТПРАВИЛИСЬ В ЗАВАРЗИНО И ПОПЫТАЛИ СЧАСТЬЯ В ПОИСКАХ ЗОЛОТА. ТАМ, НА УШАЙКЕ, ВСЕГО ЗА ОДИН ЧАС ОНИ ДОБЫЛИ 0,5 МИЛЛИГРАММА ЗОЛОТА.

— Мы попробовали новый формат экскурсий, — рассказывает руководитель центра «Склад ума» Анастасия Дмитриева. — И так как поездка оказалась удачной, планируем ездить с желающими за город и искать золото. Для нас самих это было крайне увлекательным. Азарт невероятный, когда ты видишь в своем лотке первую золотую крупинку. Я поняла, что такое золотая лихорадка.

По ее словам, особо удачливым удалось в одном лотке обнаружить пять крупинок. Всего сотрудники центра обнаружили семь крупинок размером до 1 миллиметра.

— Самое удивительное, что золото можно найти так близко от города. Плюс сразу воспринимаешь очень много информации. Пытаешься разглядеть золотую песчинку, видишь кварц. Выясняется, что часто кварц встречается там, где есть золото. В школе эта информация в одно ухо влетает, в другое вылетает. На практике все сразу запомнили это, — говорит Анастасия Дмитриева.

В свою очередь, кандидат геолого-минералогических наук Федор Бакшт отмечает, что в конце 19 века в районе Томска официально было зарегистрировано 11 золотоносных участков.

— В начале 19 века существовал Томский горный округ. В 1829 году золото нашли на севере нынешней Кемеровской области, в Тисульском районе, там его добывают и сегодня. Но это не имеет отношение к территории современного Томска, у нас золото в больших объемах не находили. Во всяком случае, не зафиксированы такие случаи. В двух из тех 11 участков золото находили, но не очень много. Можно сказать, что у Томска с золотом не сложилось. Но надежды геологи на это не теряют, — поясняет Федор Бакшт.

Конечно, экскурсии с поисками золота придумали не для возможности горожан подзаработать. Это увлекательное занятие поможет школьникам прикоснуться одной из интереснейших наук — геологии.

Дополнительную информацию о стоимости билетов и расписании экскурсий можно получить по телефону 938-015.

Александра Лисовая