Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

День молодежи

И другие интересные события июня

Студенты поднимут предприятия

Как организовать производство эффективнее, как избавить больницы от очередей — этому научатся участники летней Школы бережливого производства на базе ТПУ. В течение недели студенты, магистранты, аспиранты разных вузов города посетят несколько томских предприятий. Они познакомятся с полным циклом производства и выскажут предложения по снижению издержек.

— Студенты посетят одно из томских лечебных учреждений, посмотрят, на каком этапе образуются самые большие очереди. Еще одной учебной площадкой станет компания-резидент Особой экономической зоны, — говорит Павел Рабунец, эксперт по бережливому производству Томского политехнического университета, главный редактор портала Leaninfo.ru.

Как отмечают организаторы, компании прислушиваются к предложениям студентов и даже внедряют их на практике.

— Некоторые предприятия потом приглашают на работу участников школы. Так, в прошлом году двух участников пригласили на одно из предприятий холдинга «Сибирская аграрная группа». Они выяснили, что рабочий на автоматизированной пельменной линии в год проходит лишних 3000 км. И если оптимизировать его действия, то можно существенно увеличить выработку пельменей, — отмечает Павел Рабунец.

Главный праздник молодежи

В этом году День молодежи в нашем городе отметят в совершенно новом формате. В Губернаторском квартале перед Театром драмы развернутся сразу десять праздничных площадок. Здесь горожан встретят молодые томские дизайнеры одежды, художники, спортсмены. Они представят томичам творческие проекты. Томичи смогут посетить самые разнообразные мастер-классы, поиграть в X-box или научиться готовить великолепную пиццу.

— Такого Дня молодежи в Томске точно еще не было. В этот раз не будет как таковой главной площадки. Основная фишка праздника как раз в постоянном перемещении, гости будут переходить от одной площадки к другой, — говорит главный режиссер праздника Иван Юрчук.

Завершится праздничный день большой дискотекой, которая пройдет здесь же, в Губернаторском квартале. На нее организаторы пригласили московских артистов — группы Marselle и Jude-Box. Так что веселье предстоит нешуточное. Начнется дискотека в 18 часов.

Борьба машин

Еще одно интересное мероприятие ожидает томичей на предстоящей неделе. На автодроме в районе «Томскнефтехима» пройдет открытый чемпионат области по автомобильному спорту. В летнем этапе автомногоборья выступят томичи на личных автомобилях. Им предстоит продемонстрировать свои навыки вождения в скростном маневрировании на сложной трассе с крутыми поворотами, уклонами и лужами. Автомобилисты также покажут свои знания правил дорожного движения и навыки оказания первой медицинской помощи пострадавшим.

Чемпионат по автомобильному спорту наверняка понравится всем любителям высокой скорости и красивых зрелищ.

В июне пройдет второй этап чемпионата по автомногоборью. Первый этап состоялся еще в феврале. Тогда заезды проходили в категориях «4 VD», «Передний привод», «Задний привод», «Мото» и «Автоледи». Завершится чемпионат третьим, заключительным этапом. Соревнования запланированы на конец августа.