Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Большие открытия

U-NOVUS-2015: два дня, ставшие историей Томского политеха

ВТОРОЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ ФОРУМ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ U-NOVUS СТАЛ ОДНИМ ИЗ КРУПНЕЙШИХ СОБЫТИЙ ДЛЯ НАУЧНОЙ СРЕДЫ НЕ ТОЛЬКО ТОМСКА, НО И ВСЕЙ РОССИИ. УЧАСТИЕ В НЕМ ПРИНЯЛИ ПОРЯДКА 11 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК — ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ НАУЧНОЙ СРЕДЫ, ИНСТИТУТОВ РАЗВИТИЯ И ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТРУКТУР. ОПЕРАТОРОМ ФОРУМА ТРАДИЦИОННО СТАЛ ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ.

Большие связи

— Для томичей это событие, пожалуй, одно из самых главных в году, ведь на эти два дня, в течение которых проходит форум U-NOVUS, Томск превращается в российскую столицу инженеров, конструкторов и предпринимателей в научно-технической сфере, — отметил губернатор Томской области Сергей Жвачкин на открытии форума U-NOVUS-2015.

Администрацией региона совместно с «Роснано», РВК, Сколково, ФАНО, Фондом содействия инноваций на форуме проведено более 15 мероприятий по включению молодых ученых в работу институтов развития. Часть из них проходила на трех площадках ТПУ.

В рамках форума прошел круглый стол, посвященный 5-летию Ассоциации инновационных регионов России (АИРР). Его провели председатель Совета АИРР, врио президента Республики Татарстан Рустам Минниханов и губернатор Томской области Сергей Жвачкин. Участие в заседании приняли статс-секретарь, заместитель министра экономического развития РФ Сергей Фомичев, член Совета Федерации от Томской области Виктор Кресс, генеральный директор Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Сергей Поляков, генеральный директор Фонда инфраструктурных и образовательных программ «Роснано» Андрей Свинаренко, представители регионов-участников АИРР, руководители томских вузов.

Ректор Томского политехнического университета Петр Чубик провел презентацию томского научно-образовательного консорциума. Он отметил, что от качества науки, специалистов зависит репутационный капитал отдельных членов консорциума и Томска как научно-образовательного комплекса, уровень привлеченных инвестиций. Томские вузы и НИИ связывают совместные структуры: кафедры, научно-образовательные центры, совместные проекты и люди, обеспечивающие своеобразную «циркуляцию мозгов» в научно-образовательной среде. Консорциум уже сегодня является ключевым звеном по направлению «Наука и образование» в программе «ИНО Томск 2020».

— Важно, чтобы такие площадки стали не только центрами востребованных наукоемких услуг, но и кадров. Мы делаем ставку на интеграционные программы научных исследований: университеты и академические институты ведут их вместе с предприятиями. Совместная работа науки и бизнеса повышает инновационный потенциал всех участников, — подчеркнул замминистра экономразвития РФ Олег Фомичев.

Большие победы

Политехники традиционно стали одними из самых активных участников U-NOVUS. В течение двух дней работы форума они принимали участие в заседаниях, круглых столах, обсуждениях актуальных для современной науки проблем и дискуссиях на тему их решения.

На выставке форума «Импортозамещение и опережающее развитие», где было представлено 155 разработок ученых со всей страны, молодые ученые ТПУ продемонстрировали технологии в области безопасности и энергетики. Среди них — самый маленький в мире ускоритель частиц бетатрон и рентгеновские аппараты для промышленного применения.

Представленную в выставке разработку малого инновационного предприятия вуза «ЭлектроХимЗащита» — систему радио- мониторинга нефтяных и газовых труб — будет использовать ОАО «Газпром» при строительстве газопровода «Сила Сибири».

Сегодня в портфеле ТПУ свыше ста уникальных научно-технических разработок и технологий, которые не хуже, а чаще лучше зарубежных аналогов.

— Томский политехнический готов предложить отечественным промышленникам широкую линейку оригинальных ресурсоэффективных технологий и разработок, — отмечает ректор ТПУ Петр Чубик. — Часть из них уже используется, часть ждет своего заказчика и потребителя. И интерес к нашей научной продукции только возрастает.

Стоит отметить, что в первый день форума U-NOVUS в Москве премьер-министр России Дмитрий Медведев вручил ученым ТПУ Дмитрию Сонькину и Александру Фадееву, работавшим в команде с другими томскими учеными, одну из пяти премий Правительства за 2014 год за разработку и внедрение интеллектуальных систем управления передвижными объектами.

Одно из главных событий форума молодых ученых — открытие на базе ТПУ международной ассоциацией русскоговорящих ученых (Russian-speaking Academic Science Association — RASA) научного центра, который объединит на своей базе шесть лабораторий. Их возглавят и будут курировать ведущие ученые из зарубежных университетов.

Еще одним значимым событием в дни форума стало открытие в ТПУ совместно с ракетно-космической корпорацией «Энергия» и Институтом физики прочности и материаловедения СО РАН первого в России центра перспективных исследований «Динамическое моделирование материалов и конструкций», главной задачей которого станет неразрушающий контроль готовых изделий для космической отрасли.

Большое будущее

Одним из главных молодежных событий форума U-NOVUS-2015 стала всероссийская командная научная игра для школьников и студентов Science Game, организатором и создателем которой является ТПУ. Впервые Томский политех запустил ее на своей базе в 2013 году. Через год Science Game проводилась уже на всероссийском уровне. В этом году участие в игре приняли почти 8 тысяч человек со всей России. В игре два заочных тура (решение научных задач и разработка реальной технологии для внедрения в производство) и очный финал в Томске в рамках всероссийского форума молодых ученых.

За право приехать в центр студенчества Сибири поборолись представители 250 городов, 1417 школ, 915 вузов России, и в итоге в Томск приехали самые сильнейшие. Это ребята из Москвы и Питера, Калининграда и Севастополя, Якутии и Бурятии. В число 150 финалистов научной игры вошли три команды ТПУ. Церемония открытия финальной игры прошла на площади у Большого концертного зала томской филармонии, где студенты вузов устроили большой танцевальный флешмоб. Его участниками стали 1350 студентов и школьников.

В организации научной игры приняли участие 50 волонтеров — студентов Томского политеха. Трое из них — Алексей Безносов, Геннадий Чурсин и Алексей Захаров — по итогам форума U-NOVUS получили ценные призы за проявленную активность и отличную организаторскую работу.

Помимо масштабной программы для молодых ученых, в рамках форума было организовано немало интересных и познавательных мероприятий для всех горожан: открытые лекции, мастер-классы, киносеансы. Одним из самых массовых стала «Ночь науки», участниками которой стали 3,5 тысячи томичей. В эту ночь все желающие могли заглянуть в лаборатории и научные центры города, которые в обычные дни недоступны для людей, не связанных с наукой. Приятно отметить, что лаборатории, научные центры ТПУ стали одними из самых посещаемых горожанами. Так, кафедра лазерной и световой техники Института физики высоких технологий ТПУ приняла 330 посетителей и заняла третье место по популярности среди научных центров города.

Завершился форум грандиозным праздничным концертом.

Виталина Михетко