Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Где отдохнуть летом?

Студенты и сотрудники ТПУ смогут провести отпуск и каникулы на берегу Оби

ХОРОШО ОТДОХНУТЬ ЛЕТОМ МОЖНО И В ТОМСКЕ. МОРЯ И ПАЛЬМ У НАС, КОНЕЧНО, НЕТ. ЗАТО В ИЗБЫТКЕ ЧИСТЫЙ ВОЗДУХ, ПРОХЛАДНАЯ ОБСКАЯ ВОДА И ВЫСОКИЕ СОСНЫ. РЕДАКЦИЯ НАШЕЙ ГАЗЕТЫ ВСТРЕТИЛАСЬ С ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ СПОРТИВНОГО КЛУБА «ПОЛИТЕХНИК» ГАЛИЕЙ ИСКАКОВОЙ И ВЫЯСНИЛА, ГДЕ ЭТИМ ЛЕТОМ СМОГУТ ОТДОХНУТЬ И ПОПРАВИТЬ ЗДОРОВЬЕ СТУДЕНТЫ И ПРЕПОДАВАТЕЛИ ТПУ.

Сибирский курорт

Село Киреевск можно назвать томским курортом. Здесь отдыхают настоящие сибиряки: проживание в простых деревянных домиках, купание в холодной воде, вечером шашлыки и на десерт — немного комаров, без них никуда. В районе Киреевска у ТПУ есть своя база отдыха «Политехник».

— База находится в 80 км от Томска. Она располагается на реке Оби. Небольшой спуск, и вы уже на реке. В этом году можно будет отдохнуть в течение трех сезонов, они длятся по две недели. Первый сезон начнется 1 июля. Жить можно в отдельных домиках, в домах на несколько хозяев, в комнатах на несколько человек, — говорит Галия Искакова.

Приехать на базу могут студенты и сотрудники университета.

— Студентов мы приглашаем каждый год, но вот в прошлом с этим были затруднения. На их отдых требуются большие затраты, поэтому в прошлом году мы и не смогли пригласить их. В этот раз все возвращается, потому что на базе отдыха должно быть место и самым молодым политехникам. Для начала в этом году отправим 30 студентов. Купить путевку можно будет с 25 июня. Студенты будут оформлять путевки через свой профком, сотрудники, пенсионеры ТПУ — через профсоюзную организацию, — отмечает Галия Искакова.

Есть несколько вариантов отдыха на базе: можно приехать на целый сезон или только на выходные. Если путевка на 14 дней обойдется сотрудникам в 8 200 рублей (для студентов — 2 000 рублей), то в выходные можно отдохнуть за 600 рублей в сутки с человека. В эту цену входит проживание и трехразовое питание.

Домик на поруки

По словам Галии, на базе есть популярная услуга — бронирование домиков на все лето. Сотрудники могут заранее выбрать домик и пользоваться им весь сезон. Тогда летом жильцы самостоятельно следят за домиком и поддерживают его в хорошем состоянии.

— Эта услуга оказалась востребованной, в первый же год у нас так разобрали почти все отдельные домики. Сейчас люди бронируют дома на несколько хозяев. Отдыхающим так удобнее: они знают, где у них в доме нужный гвоздик прибит, где полотенце лежит, — говорит Галия.

Отдых на базе получается активным. Здесь есть баскетбольная и волейбольная площадки, теннисный зал, футбольное поле. Можно взять поиграть ракетки, мячи для разных видов спорта.

— Мы постоянно проводим в лагере спортивные, культурно-массовые мероприятия. Есть специальный человек, который работает с детьми сотрудников, — говорит председатель спортивного клуба. — Родители заняты своими делами, а дети увлечены творческими или спортивными занятиями. У нас никто в стороне не остается, все при деле. На базе для отдыхающих работает столовая. Как шутит Галия Искакова, трехразовое питание становится серьезным испытанием для гостей. Полноценные завтраки, обеды и ужины многих пугают прибавкой в весе.

Подготовила Александра Лисовая

Галия Искакова, председатель спортивного клуба «Политехник», ответственная за организацию летнего отдыха на базе «Политехник» За два-три дня на базе сотрудники и студенты расслабляются, и уже не замечают «шершавостей» материальной составляющей. База стоит прямо на берегу Оби, у нас прекрасный пляж. Не как в Сочи, но места хватает на всех. Правда, на питание люди жалуются… Плотный завтрак, обед, ужин — боятся поправиться.

Где еще отдохнуть

Санаторий-профилакторий ТПУ (ул. Усова, 13) ЧТО: за 21 день можно пройти целый ряд медицинских процедур и поправить здоровье. ДЛЯ КОГО: сотрудники ТПУ, студенты очники, бюджетники.
ДАТЫ: смена с 29/06 по 19/07.

СКОЛЬКО: для студентов бесплатно; для сотрудников — 10, 20 или 30 % от стоимости путевки (100 % — 8 825 рублей).

КАК ОФОРМИТЬ ЗАЯВКУ: сотрудники — через Центр социальной работы, студенты — через профком.

КОНТАКТЫ: телефон администратора — 56-07-03.

Стадион «Политехник»

ЧТО: на стадионе все лето работает прокат велосипедов, роликовых коньков, открыты площадки для футбола, волейбола, городков.

ДЛЯ КОГО: для всех желающих.

СКОЛЬКО: прокат велосипедов 150–300 рублей в час; остальные площадки бесплатно.

Информация о базе отдыха «Политехник»:

На базе есть: футбольное поле, волейбольная и баскетбольная площадки, всегда можно взять мячи, ракетки и другой спорт. инвентарь.

Подать заявление: студенты до 30 июня подают заявление через профком, сотрудники через Центр социальной работы.

Стоимость (две недели):
Для сотрудников — 8 200 рублей,
для студентов — 2 000 рублей.

Путевка выходного дня:
600 рублей. Смены: 1/07–14/07, 15/07–30/07, 31/07–14/08.