Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Тысячекратное «Помним!»

В АКЦИИ ПО СБОРУ СРЕДСТВ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ВТОРОЙ ОЧЕРЕДИ МЕМОРИАЛА ПОЛИТЕХНИКАМ — УЧАСТНИКАМ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ УЖЕ ПОУЧАСТВОВАЛИ СВЫШЕ 3,5 ТЫСЯЧ СОТРУДНИКОВ, СТУДЕНТОВ И ВЫПУСКНИКОВ УНИВЕРСИТЕТА.

К 70-й годовщине Победы в ТПУ начался сбор добровольных пожертвований на строительство второй очереди мемориального комплекса, который будет посвящен ратному и трудовому подвигу политехников — участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

Акция по сбору средств началась 16 марта и продолжается до сих пор. К ней уже присоединилось свыше 2,5 тысяч сотрудников и более тысячи студентов Томского политехнического университета.

Напомним, Совет ветеранов ТПУ призвал всех неравнодушных сделать пожертвование в размере своего однодневного заработка в фонд строительства мемориального комплекса.

По словам организаторов, к акции присоединились все подразделения и институты Томского политехнического университета. Самое большое количество пожертвований в фонд поступило от сотрудников военной кафедры, Энергетического и Физико-технического институтов. Также в акции поучаствовали сотрудники Юргинского филиала ТПУ. От них в комиссию по сбору средств поступило 238 заявлений.

— Откликнулись на наш призыв и выпускники прошлых лет, живущие в других городах, — говорит Александр Жучков, заместитель первого проректора Томского политехнического университета. — Так, например, Василий Глухих, почетный профессор, член Попечительского совета ТПУ, академик РАН, который сейчас живет в Москве, узнав об акции, сделал личный взнос на сооружение мемориала в размере 50 тысяч рублей.

Как отмечают организаторы акции, мемориал станет для политехников общей данью памяти тем, кто воевал, выжил, победил, кто своим трудом, учебой и достижениями боролся за Победу от имени Томского политехнического.

Мемориал будет установлен у 2-го учебного корпуса ТПУ, на одной исторической площадке с монументом политехникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, который сотрудники и студенты Томского политеха установили за счет собственных пожертвований в 2010 году, к 65-летию Победы.

Новый мемориал дополнит первый, оба они будут представлять собой единый архитектурный ансамбль из серого гранита, завершенный идейно и композиционно.

Торжественная церемония открытия нового мемориала состоится 9 мая 2015 года, в ознаменование 70-й годовщины Великой Победы.

Виталина Михетко

Справка
Присоединиться к акции можно, оформив в 316-м офисе главного корпуса ТПУ (пр. Ленина, 30) договор на пожертвование в виде своего однодневного заработка. При себе необходимо иметь паспорт. Телефон для контактов: 70-50-20 (Людмила Михайловна Резван).