Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Образование, наука, производство

Новый уровень сотрудничества с ОАО «Газпром»

СЕГОДНЯ НЕВОЗМОЖНО ПРЕДСТАВИТЬ ПОЛНОЦЕННОЕ РАЗВИТИЕ ЛЮБОГО УНИВЕРСИТЕТА БЕЗ ТЕСНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА С КРУПНЕЙШИМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ. ТПУ УЖЕ ДАВНО И ПЛОДОТВОРНО ВЗАИМОДЕЙСТВУЕТ С БОЛЬШИМИ КОМПАНИЯМИ РЕГИОНАЛЬНОГО, РОССИЙСКОГО И МИРОВОГО МАСШТАБА — ЛИДЕРАМИ В СВОИХ ОТРАСЛЯХ. ОДИН ИЗ САМЫХ УСПЕШНЫХ ПРИМЕРОВ ТАКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ТПУ — С ОАО «ГАЗПРОМ».

ТПУ уже давно сотрудничает с газовым гигантом, готовит кадры для подразделений «Газпрома», выполняет заказы на научные изыскания для подразделений компании, реализует проекты в самых разных сферах. Так, с дочерним предприятием — ООО «Газпром трансгаз Томск» — ТПУ сотрудничает уже 18 лет. Это целевая подготовка студентов, корпоративные стипендии, стажировки сотрудников ТПУ в филиалах компании, повышение квалификации и профпереподготовки газовиков в нашем университете.

Новым импульсом к взаимодействию стал визит в Томск в апреле 2009 года делегации ОАО «Газпром» под руководством зампредседателя правления компании Сергея Хомякова. Именно тогда был подписан «большой партнерский договор» с ОАО «Газпром», и сотрудничество политехников с газовиками получило новое эффективное продолжение. Сегодня наш университет является одним из опорных вузов компании.

Готовим новое поколение газовиков

ТПУ по праву считается крупной кузницей кадров для предприятий «Газпрома», в частности для ООО «Газпром трансгаз Томск». Ежегодно вуз принимает 20 абитуриентов на договорной основе по заказу ОАО «Газпром», более 200 студентов ТПУ проходят практики в дочерних обществах компании. За последние 10 лет более 200 политехников были удостоены корпоративной стипендии, более 600 выпускников ТПУ трудоустроены на предприятиях компании.

Активно развивается и другое направление сотрудничества — организация и проведение стажировок. С 2011 по 2014 год более 170 политехников прошли стажировки и приняли участие в выполнении научно-исследовательских работ в дочерних обществах ОАО «Газпром». При этом с 2004 по 2015 год повышение квалификации и профессиональную переподготовку на базе ТПУ прошли 1442 сотрудника из более 80 дочерних обществ ОАО «Газпром».

В последние годы совместно с газовиками вуз занимается разработкой и совершенствованием образовательных отраслевых программ в интересах «Газпрома». При поддержке и по заказу компании Политех разрабатывает и реализует образовательные программы подготовки и переподготовки специалистов нефтегазовой отрасли, сетевой образовательный проект для школьников «Интернет-лицей ТПУ».

Стоит отметить, что профориентационные мероприятия для школьников и студентов — это отдельный большой блок работы: дни «Газпрома» в ТПУ, тематические конкурсы, дни открытых дверей, лекции топ-менеджеров дочерних предприятий, ярмарки вакансий, образовательные выставки в России и за рубежом, олимпиады и конференции и многое другое. В марте Лицей при ТПУ объявил конкурсный набор на 2015/16 учебный год в специализированный профильный «Газпром-класс» для подготовки будущих газовиков. Лучшие лицеисты класса, поступившие в ТПУ, смогут стать целевыми студентами «Газпрома», а по окончании вуза трудоустроиться в одно из дочерних предприятий.

Еще один знаковый образовательный проект — создание на базе Томского политехнического университета и Томского техникума информационных технологий в сотрудничестве с учебным корпоративным институтом ООО «Газпром трансгаз Томск» Регионального образовательно-отраслевого центра. Глава ОАО «Газпром» Алексей Миллер во время своих рабочих визитов в Томск и встреч с губернатором Томской области Сергеем Жвачкиным неоднократно говорил о том, что «Газпром» рассчитывает повысить статус Томской области как главной кузницы высококвалифицированных кадров для компании.

— Алексей Борисович Миллер прекрасно знает колоссальный научно-образовательный потенциал Томска, — отметил по итогам одной из таких встреч Сергей Жвачкин. — Теперь наше партнерство в этой сфере переходит на качественно новый уровень.

В ближайшие годы университет планирует наращивать взаимодействие с «Газпромом» в области образования: увеличить количество стажировок, активизировать сотрудничество в области организации и проведения производственных и преддипломных практик студентов вуза, развивать программы университета по повышению квалификации и профессиональной переподготовке сотрудников дочерних обществ «Газпрома», развивать электронную образовательную среду университета.

Передовые технологии на заказ

Не менее широко и разносторонне развивается сотрудничество в сфере научных исследований. На сегодняшний день порядка 15 % из общего объема научных изысканий вуза выполняется для предприятий «Газпрома». С 2013 года ТПУ реализует программу научных исследований и разработок для компании. Сейчас ученые вуза ведут несколько десятков проектов в интересах «Газпрома»: разрабатывают новые материалы и технологии переработки нефти и газа, работают над повышением эффективности используемых сейчас предприятиями «Газпрома» технологий, работают над установкой очистки и обеззараживания промышленных и хозяйственно-бытовых сточных вод. В планах — разработка и внедрение в практику методов прогнозирования и поисков месторождений нефти и газа при помощи космогеологии.

К примеру, сотрудники кафедры вычислительной техники и лаборатории геоинформационных систем Института кибернетики ТПУ будут вести сопровождение корпоративной геоинформационной системы управления (КГСУ), созданной политехниками для нужд ОАО «Томскгазпром».

— Корпоративная геоинформационная система управления производством обеспечивает аккумулирование всех видов информации о хозяйственной деятельности предприятия, — поясняет руководитель проекта, заведующий учебно-научной лабораторией геоинформационных систем Антон Кудинов. — Также она предоставляет оперативную информацию о ходе выполнения всех производственных процессов: от обустройства месторождений и бурения скважин до переработки и сдачи готовой продукции.

Еще один интересный проект реализуют ученые ТПУ совместно с коллегами из Института сильноточной электроники СО РАН. Они создают генераторы, которые вырабатывают электричество из водорода и кислорода. До конца 2015 года планируется поставить первый прибор на испытания в «Газпром».

— Мы создаем батареи топливных элементов мощностью несколько киловатт, которые планируется использовать в автономных энергоустановках на объектах «Газпрома», — рассказал руководитель проекта, доцент кафедры водородной энергетики и плазменных технологий ТПУ, руководитель лаборатории прикладной электроники ИСЭ Андрей Соловьев.

Автономные экологичные батареи будут в 2–2,5 раза эффективней традиционных генераторов. Подобные установки существуют в мире, однако томские ученые предлагают существенно снизить стоимость изделия, не потеряв при этом в качестве. В феврале этого года во время визита в Томск председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера стало известно о намерении компании в пять раз увеличить объем финансирования НИОКР в нашем регионе. При этом Алексей Миллер отметил хороший результат и динамику в сотрудничестве томских промышленных предприятий и научно-образовательного комплекса в интересах «Газпрома». Так что можно с уверенностью говорить о том, что нынешнее взаимовыгодное сотрудничество нашего университета и крупнейшей энергетической компании мира продолжится и в будущем.

Татьяна Топчий