Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Трио для инноваций

Образование в созвучии с бизнесом и государством

ЕСЛИ ПРЕДСТАВИТЬ, ЧТО ИННОВАЦИИ — ЭТО МУЗЫКА, ТО СОЗДАЮТ ЕЕ ТРИ ВАЖНЫХ ИНСТРУМЕНТА: НАУКА, БИЗНЕС И ГОСУДАРСТВО. И КОГДА ЭТО ТРИО ЗВУЧИТ В УНИСОН, ПРОГРЕСС ДВИЖЕТСЯ ВПЕРЕД СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ. БЕЗ ПРЕУВЕЛИЧЕНИЯ МОЖНО СКАЗАТЬ, ЧТО УЧЕНЫМ КАФЕДРЫ НАНОМАТЕРИАЛОВ И НАНОТЕХНОЛОГИЙ (НМНТ) ИНСТИТУТА ФИЗИКИ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ ТПУ УДАЛОСЬ ПРИЙТИ К СОЗВУЧИЮ С ОБОИМИ СВОИМИ «СПУТНИКАМИ». РАЗРАБАТЫВАЕМЫЕ КАФЕДРОЙ НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ СЕГОДНЯ ВОСТРЕБОВАНЫ В ОБЛАСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА ИЗДЕЛИЙ ИЗ НАНОКЕРАМИКИ, А ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ СООТВЕТСТВУЮТ ТРЕБОВАНИЯМ БИЗНЕС-СООБЩЕСТВА И ЗАДАЮТ СТРОГИЕ ТРЕБОВАНИЯ К КВАЛИФИКАЦИИ И КОМПЕТЕНЦИЯМ РАБОТНИКОВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ НАНОКЕРАМИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ.

Классика в новом формате

С 2013 года кафедра НМНТ ТПУ принимает активное участие в разработке профессиональных стандартов по заказу Фонда инфраструктурных и образовательных программ ОАО «Роснано».

— Мы подготавливаем профессиональные стандарты для наноиндустрии, опираясь на содержание наших основных образовательных программ, разработанных в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами высшего образования, а также собственными образовательными стандартами ТПУ, — отмечает доцент кафедры НМНТ, кандидат химических наук Гульнара Воронова.

По ее словам, на рынке труда в последнее время ощущается острый недостаток квалифицированных кадров. Причина — в быстром развитии технологического прогресса и модернизации системы образования. В производство внедряются новые технологии, в которых молодые специалисты, придя на производство, должны уметь компетентно разбираться. Однако нормативная база промышленности и требования к работникам, занятым на производстве, основываются на терминологии уже канувших в прошлое государственных образовательных стандартов (ГОС).

— Чтобы решить эту проблему, Правительство РФ инициировало программу разработки профессиональных стандартов. С их помощью будут согласованы компетенции выпускников учебных заведений и работников на производстве. Выпускник уже на выходе из вуза должен уметь максимально быстро адаптироваться к профессиональным технологиям, — говорит Олег Хасанов.

Поэтому к формированию новой методологической основы кузницы кадров сегодня активно подключены вузы, институты развития, бизнес-сообщество. Новые профессиональные стандарты, разработанные при участии ТПУ, прошли общественное обсуждение и получили хорошую оценку в ООО «МОЙЕ Керамик-Имплантате», на кафедре технологии силикатов и наноматериалов ТПУ, в ОАО «НЗХК» и АО «СКТБ “Катализатор”» (г. Новосибирск).

— Предприниматели вносят свои коррективы и требования к квалификации и компетенциям кадров, сложность разработки новых методик обучения как раз в объединении этих требований со стандартами Минобрнауки, предъявляемыми к качеству высшего образования, — уточняет Олег Хасанов. — Наша цель в том, чтобы эффективно «спаять» в единую цепочку классическую систему образования и потребности современной экономики.

В 2014 году разработанный профессиональный стандарт для специалистов формообразования керамики утвержден Министерством труда и занятости РФ.

Сейчас кафедра НМНТ ТПУ завершает разработку еще одного профессионального стандарта — «Специалист производства наноструктурированных сырьевых керамических масс».

Образовательные инновации в деле

Первый опыт по разработке новой образовательной программы дополнительного образования специалисты ТПУ, при поддержке «Роснано», провели по заказу своего промышленного партнера — новосибирского холдинга «НЭВЗ-Союз». Эксперты вуза разработали комплексную программу повышения квалификации специалистов «Технологии наноструктурированных композиционных оксидных и безоксидных керамческих материалов».

По новой модульной программе могут обучаться инженеры — исследователи и разработчики технологии производства наноструктурированной керамики, а также инженеры — технологи производства наноструктурированной керамики. Первыми прошли обучение по новой программе 25 специалистов компании «НЭВЗ-Союз». Впрочем, кроме новосибирской холдинговой компании, ее могут применить в своей практике еще 140 предприятий России.

В ноябре прошлого года дополнительная образовательная программа ТПУ стала победителем конкурса научных разработок, инновационных решений и программ в области высшего профессионального образования, проходившего в рамках выставки «Современные образовательные технологии — 2014». Команда разработчиков награждена золотой медалью Всероссийского выставочного центра. Кроме сециалистов кафедры наноматериалов и нанотехнологий ТПУ участие в создании программы приняли эксперты Нано-Центра, кафедры технологии силикатов и наноматериалов ТПУ и Фраунгоферовского института керамических технологий и систем (Fraunhofer IKTS, Хермсдорф, Германия) — признанного мирового центра по разработке и применению новых керамических технологий.

Среди знаковых достижений кафедры НМНТ ТПУ стоит отметить и программу «Производство изделий из наноструктурных материалов», которая получила поддержку и была реализована в рамках Президентской программы повышения квалификации инженерных кадров в 2013 году. Кстати, новосибирскому холдингу «НЭВЗ-Союз», производящему изделия из наноструктурной керамики для самых разных сфер — от медицины до оборонной промышленности, Томский политехнический университет помогает решать не только кадровые, но и технологические вопросы. Так, был реализован совместный мегапроект «Создание промышленного производства изделий из функциональной и конструкционной нанокерамики для высокотехнологичных отраслей». В конце марта по итогам международной выставки-конгресса «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» (HI-TECH), проходившей в Санкт-Петербурге, технология признана «Лучшим инновационным проектом в области: успешное продвижение товара или услуги на рынок». Разработка ТПУ удостоилась звания «Лучший инновационный продукт года».

Виталина Михетко

Олег Хасанов, заведующий кафедрой наноматериалов и нанотехнологий, доктор технических наук, директор Нано-Центра ТПУ
При разработке образовательных программ вузы должны ориентироваться на требования работодателей. Новые профессиональные стандарты для наноиндустрии, разрабатываемые ТПУ, способствуют тому, чтобы выпускник уже на выходе из вуза был максимально адаптирован к условиям реального производства.

Справка
Основные образовательные программы кафедры НМНТ ТПУ по подготовке бакалавров, профиль «Наноструктурные материалы», и магистров, профиль «Производство изделий из наноструктурных материалов», в 2014 году аккредитованы Ассоциацией инженерного образования России и European Accreditation of Engineering Programmes (EUR-ACE).
Также с 2014 года кафедрой НМНТ ТПУ и кафедрой физики Университета Жозефа Фурье (Гренобль, Франция) выполняется магистерская программа «двойного диплома» (Double Degree) «Производство изделий из наноструктурных материалов».