Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Премии за науку

Больше всего наград — у молодых ученых и «юных дарований» ТПУ

В ЭТОМ ГОДУ У ПОЛИТЕХНИКОВ — 8 ИЗ 37 НАГРАД КОНКУРСА ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ. ЧЕТВЕРО СТУДЕНТОВ И МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ ТОМСКОГО ПОЛИТЕХА, А ТАКЖЕ ЧЕТВЕРО УЧЕНИКОВ ЛИЦЕЯ ПРИ ТПУ ПОЛУЧИЛИ ЗВАНИЯ «ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ДУМЫ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ — 2014» И ДЕНЕЖНОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ В РАЗМЕРЕ 30 ТЫС. РУБЛЕЙ (ДЛЯ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ), 20 ТЫС. РУБЛЕЙ (ДЛЯ СТУДЕНТОВ) И 10 ТЫС. РУБЛЕЙ (ДЛЯ ЮНЫХ ДАРОВАНИЙ).

Всего в конкурсе приняло участие 313 школьников, студентов и молодых ученых со всей Томской области. В категории «Молодые ученые» выступило 152 участника, в номинации «Юные дарования» был представлен 161 конкурсант. Работы участников, в анонимном порядке, оценивало независимое жюри. По итогам конкурса было выбрано 37 лауреатов премии — 22 школьника и 15 студентов и молодых ученых.

От Томского политехнического университета лауреатами премии в номинации «Технические науки» стали Алексей Гоголев, кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник международной научно-образовательной лаборатории «Рентгеновская оптика» Физико-технического института; Дмитрий Глушков, кандидат физико-математических наук, инженер-исследователь кафедры автоматизации теплоэнергетических процессов Энергетического института.

В номинации «Гуманитарные науки» победителями конкурса областной думы стали Анастасия Зайковская, магистрантка Института социально-гуманитарных технологий; Елена Лисачева, магистрантка кафедры информационных систем Юргинского технологического института ТПУ.

В номинации среди школьников «Юные дарования» лауреатами стали четверо учеников Лицея при ТПУ: Анастасия Ардашкина (10 класс), Александр Алесин (11 класс), Александра Аржаник (11 класс), Илья Плетенев (11 класс).

Награждение лауреатов 12-го по счету конкурса областной думы состоялось в большом зале Томского областного Театра драмы. На церемонии награждения собралось более 500 человек — номинанты и победители конкурса, а также их научные руководители, ректоры, профессора томских вузов, учителя школ области, депутаты.

— Особенность конкурса 2014 года в том, что впервые самое большое количество работ было представлено по направлению «Технические науки», — отметила председатель Законодательной думы Томской области, почетный выпускник ТПУ Оксана Козловская. — И это правильно. Лучшие технические кадры — это уже давно сформировавшийся бренд Томской области. Мы производим лучших инженеров, механиков, атомщиков, исследователей в технических областях. И я рада видеть, что с каждым годом бренд развивается и совершенствуется, благодаря новым поколениям томичей.

Оксана Козловская также отметила, что молодые ученые Томска — главная надежда будущего проекта «ИНО Томск — 2020».

— В январе произошло знаковое для Томской области событие — подписано распоряжение Правительства РФ по обновленной концепции проекта «ИНО Томск — 2020», — пояснила Оксана Витальевна. — ИНО Томск — это значит центр образования, исследований и разработок мирового уровня. Это говорит о том, что в нашей области российское правительство создает условия для развития особой среды, в которой будут взращиваться ведущие умы, способные продвигать российскую науку вперед. И то, что мы готовы к такой ответственности, подтверждает то, что два томских вуза, в частности Томский политехнический университет, — в лидерах проекта «5- 100», цель которого — повышение конкурентоспособности российских вузов на глобальном рынке исследовательских услуг и образовательных программ.

Виталина Михетко

Справка
Звание «Лауреат премии Законодательной думы Томской области» присуждается молодым ученым за фундаментальные исследования, вносящие большой вклад в развитие науки, а также за разработку и освоение техники, материалов и технологий нового поколения, а юным дарованиям — за отличные показатели в учебе, высокие результаты в тематических олимпиадах, занятие научной деятельностью. Конкурс проводится в номинациях: «Юные дарования», «Естественные науки», «Технические науки», «Гуманитарные науки». За 12 лет существования конкурса в нем приняли участие 2,7 тысячи человек. Из 37 наград конкурса 8 получили политехники.

Алексей Гоглев, ведущий научный сотрудник Международной научно-образовательной лаборатории «Рентгеновская оптика» ТПУ, кандидат физико-математических наук

Я очень рад, что моя разработка «Технология бессепарационного рентгеновского экспресс-анализа потоков многофазной жидкости» получила высокую оценку конкурсной комиссии. Ведь она крайне полезна и для нефтяных компаний, и для всего региона. Благодаря ей можно в считанные секунды «сделать рентген» нефтяной трубы и получить оценку качества нефти — подсчитать, сколько в ней содержится жидких углеводородов, а также разнородных примесей — воды, попутного газа, серы и прочих компонентов. Чем больше в нефти углеводородов и чем меньше примесей — тем дороже она будет стоить.

Дмитрий Глушков, инженер-исследователь кафедры автоматизации теплоэнергетических процессов, кандидат физико-математических наук

Моя работа посвящена исследованию процессов тепломассопереноса при сжигании конденсированных веществ источниками ограниченной энергоемкости. С помощью крошечных (миллиметровых) частиц мы можем запустить работу теплоэлектростанции или отправить ракету в космос. Металлические (сталь, алюминий) или неметаллические (углерод, керамика) частицы способны точечным путем произвести зажигание твердого, жидкого, гелеобразного, пастообразного топлива с гораздо меньшими энергозатратами, чем традиционные источники зажигания — конвективные потоки (горячий воздух) и импульсные источники энергии (радиационное излучение).